Украсть машину и продать... хозяину

В Приморье полицейские задержали подозреваемых в серии хищений автомобилей под возврат.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, установлено, что с июля по декабрь 2018 года в Уссурийске орудовал 21-летний житель села Степного: ночью он подыскивал во дворах домов припаркованные автомашины, оставленные без присмотра и не оборудованные охранной сигнализацией. Злоумышленник разбивал боковое стекло и проникал в салон автомашины. Используя газовый ключ, он запускал двигатель и перегонял автомобиль к месту отстоя – в гаражные боксы, арендуемые в селе Степном. Через некоторое время подозреваемый выходил на связь с потерпевшим и за выкуп возвращал ему транспортное средство.

Позже злоумышленник вовлек в противоправную деятельность своего 22-летнего односельчанина. Вместе они совершили кражу автомобиля «Тойота-Лендкрузер-Прадо». Похищенный внедорожник злоумышленники вернули владельцу за выкуп в 200 тысяч рублей. 

В отделе полиции задержанные дали признательные показания и рассказали о ранее совершенных кражах автомобилей, которые вернули владельцам за вознаграждение. 

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ о кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Эти уголовные дела соединены в одно производство.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 4 миллионов рублей. Похищенные фигурантами автомобили возвращены владельцам.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Полиция напоминает владельцам личного автотранспорта о необходимости предпринимать дополнительные меры для сохранности своих автомобилей во избежание их хищения.

Автор: Отдел новостей «В»