Не просто кошка, а левкой!

Выставка кошек уникальных пород прошла в минувшие выходные во Владивостоке. Заводчики из Приморья и Хабаровского края привезли самые популярные породы: сфинксов, британцев и мейн-кунов, сообщил портал vl.ru.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Самые востребованные в мире на сегодня породы, по словам организаторов, – британские и шотландские кошки. Многим они полюбились своими округлыми мордашками и милыми большими глазами. 

Также большой интерес у посетителей вызывали мейн-куны. Это очень крупные кошки: в четыре месяца весит такой малыш три килограмма. Мейн-куны растут до полутора-двух лет. Вес у взрослых котов разный – от 8 до 12 килограммов в среднем. Коты этой породы очень доброжелательные и в уходе не очень требовательные – достаточно их расчесывать специальной щеткой и соблюдать общую гигиену, как и для всех кошек. 

А вот украинские левкои – миниатюрные животные, они длиной не больше 40 сантиметров. Произошли эти коты от двух пород – донского сфинкса, от которого они получили отсутствие шерсти, и шотландской вислоухой, от нее левкою достались слегка повисшие ушки. Из-за формы ушей, похожих на лепесток цветка левкоя, порода и получила свое название. Это очень энергичные коты. 

Также на выставке были представлены такие породы, как сфинкс, абиссинская кошка… Все котята стоили недешево – по сути, на выставке не было пушистого малыша стоимостью дешевле 10 тысяч рублей. Но, по словам организаторов, содержание породистого кота (корм, уход и все остальное) – дело затратное, так что и покупать их стоит тем, кто может себе позволить дорогое животное. Тем, чьи доходы пониже, с восторгом и не меньшей радостью составят компанию обычные европейские домашние кошки.

Автор: Отдел новостей «В»