«Луч» на старте чемпионата

Владивостокский «Луч» завершил учебно-тренировочный сбор в Москве и Подмосковье. Напоследок наши земляки провели еще два контрольных матча с «Армавиром» и «Иртышом» из Омска.

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019

Первая игра прошла на стадионе «Сатурн» в подмосковном городке Раменском. Итогом встречи стала ничья – 1:1. Напомним читателям «В», что последний официальный поединок с северокавказским клубом в рамках Футбольной национальной лиги России состоялся в Армавире в начале минувшей весны и также завершился вничью – 1:1.

Стартовый тайм прошел с минимальным количеством опасных моментов у тех и других ворот. Большую часть времени обе команды провели в борьбе за мяч, но на ударные позиции выдвигались очень редко. Казалось, что в этом игровом отрезке забитых мячей не будет. Однако открыть счет все-таки удалось уже на 45-й минуте. И сделал это «Луч». За несколько секунд до перерыва отличился новобранец нашей команды полузащитник Аркадий Симанов, который еще недавно выступал за «Нижний Новгород». Свой удар он выполнял практически с линии штрафной – 1:0.

Во втором тайме оба коллектива по очереди владели мячом, играя в открытый атакующий футбол. Обе стороны были близки к взятию ворот. Однако на сей раз удача улыбнулась нашим соперникам. Незадолго до финального свистка «Армавир» отыгрался, забив мяч со штрафного удара. Отличился футболист с Северного Кавказа Никита Безлихотнов, точным ударом отправивший мяч в сетку ворот «желто-синих».

Последним спарринг-партнером в подготовительном сборе выступил клуб из второго дивизиона. Этот матч проходил на футбольном поле спортивно-оздоровительного комплекса «Бор» в черте Москвы. С «Иртышом» дальневосточники последние десять лет не встречались. В минувшем сезоне этот клуб стал победителем зоны «Сибирь и Дальний Восток» второй лиги. Однако омичи по финансовым причинам не воспользовались возможностью для перехода в ФНЛ.

Несмотря на разницу в классе, этот поединок также вышел на равных. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках. Более того, сибиряки выглядели активнее и чаще владели мячом. Накануне перерыва после одной из контр-атак наша команда получила право на 11-метровый штрафной удар. Увы, второй раз в ходе нынешнего сбора представившийся шанс забить владивостокцы не использовали. Мяч после удара просвистел выше перекладины.

Во втором тайме уже «тигры» владели инициативой и чаще прорывались к воротам соперника. Тем не менее, несмотря на все попытки, отличиться ни одной из команд так и не удалось. Ничья 0:0, чему несказанно рады оказались именно «речники».

За прошедший месяц дальневосточники сыграли на подмосковных и столичных полях пять товарищеских матчей. Первые два проиграли: 3:1 «Сатурну» из Раменского и 2:0 «Сочи». В трех оставшихся поединках с тульским «Арсеналом», «Армавиром» и «Иртышом» судьи зафиксировали ничью.

По итогам подготовительного периода наша команда подписала несколько футболистов. В том числе и весьма экзотичных.

За «тигров» сразится 20-летний полузащитник Даур Квеквескири, родившийся в Абхазии и имеющий албанские корни. Он выступал за «Краснодар-2», сербский клуб «Напредак» и ряд других команд. Везде отличался множеством забитых голов. Имеет российское гражданство.

Также россиянином является центральный (но может играть и на позиции правого) защитник 20-летний Ботака Иобома Эрвинг Джо. Он хоть и родился в Пушкино Ленинградской области, но родственников имеет в африканской Демократической Республике Конго. Воспитанник академии московского «Локомотива» оформил трудовой договор с «Лучом» сроком на два года. Эксперты называют его талантливым юношей. Молодого спортсмена уже вызвали в состав студенческой сборной России по футболу, и он примет участие в Летней молодежной универсиаде-2019, которая пройдет с 3 по 14 июля в итальянском городе Неаполе.

Кроме того, в «Луч» возвращается любимец болельщиков полузащитник Александр Носов. За два с половиной года, проведенных в составе нашей команды, 24-летний хавбек сыграл более 90 матчей и забил 6 мячей. Минувшей зимой из-за финансовых проблем он был вынужден покинуть наш клуб. В межсезонье у него были предложения от других коллективов ФНЛ, но Александр Носов принял решение в нашу пользу, так как Владивосток и «Луч» стали него родными городом и клубом.

После прошедших выходных (все тренировки в субботу и воскресенье были отменены, чтобы ребята могли отдохнуть) «желто-синие» вернулись в столицу Приморья. Здесь они будут готовиться к стартующему 7 июля чемпионату ФНЛ. По всей видимости, главный тренер «Луча» Рустем Хузин уже определился с игроками основы и запасными. Сейчас этим ребятам нужно почувствовать друг друга на поле, сыграться между собой. Именно этим они и будут заниматься в оставшееся время до старта чемпионата России в первой лиге. Предстартовая подготовка пройдет на тренировочной базе под Владивостоком вдали от посторонних глаз.

Нашим соперником станут подмосковные «Химки». Ничего, кроме победы, мы от наших футболистов не ждем. Тем более что за «химиками» должок. В последнем матче прошлого сезона 25 мая в Подмосковье приморская дружина уступила со счетом 2:1 (хотя этот результат уже не влиял на распределение в турнирной таблице). Нужен реванш!