С днем рождения, город молодой, прекрасный и любимый!

В честь именинника гремели пушки пенные, крутились пируэты огненные, танцевала техника строительная, веселился народ местный и приезжий

2 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4530 (6235) от 2 июль 2019
4.jpg

Никакие финты июньской погоды, словно поставившей своей целью испортить владивостокцам праздник, не помешали горожанам поздравить любимый Владивосток с днем рождения. Со 159-летием! И пусть его отмечали заранее и не было карнавального шествия, но праздник веселый, яркий, искренний состоялся. 

Началось все, как и положено, серьезно и торжественно. По уже сложившейся традиции в честь дня рождения города прошла церемония спуска на воду венка и цветов первооткрывателям и защитникам Владивостока. Глава города Олег Гуменюк, председатель Совета ветеранов Сергей Кондратенко, адмирал в отставке Константин Сиденко и другие почетные гости вышли на катере в залив Петра Великого, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто открыл приморский город, и тем, кто погиб, защищая дальневосточные рубежи нашей страны, сообщила пресс-служба администрации города.

Перед спуском на воду венка и цветов собравшиеся почтили минутой молчания память прапорщика Николая Комарова, солдат и офицеров 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона, основавших военный пост Владивосток, память участников Русско-японской и Второй мировой войн и всех защитников Родины.

Ну а концерты, шоу, угощения и другие развлечения прошли во всех районах города.

С утра на центральной площади выступали лучшие творческие коллективы и исполнители Владивостока. Не пустовали и развлекательные площадки. Например, гости праздника разрисовывали футболки, которые потом можно было забрать себе на память, писали пожелания любимому городу. 

Всего во Владивостоке работали 20 праздничных площадок. Так, народ ждали интересные мероприятия на набережной Спортивной гавани, в Театральном сквере, Покровском парке, Адмиральском сквере, у Дворца детского творчества, в Снеговой Пади...

– Мы целый день по городу гуляем, то на одну площадку зайдем, то на другую. Их сегодня очень много и все яркие. Периодически греемся в кафе и снова выходим посмотреть на празднование, – сказал житель Владивостока Антон.

На Спортивной Гавани прошел фестиваль «Добрый Владик», состоялась церемония награждения заслуженных врачей и педагогов, работали тематические выставки различных общественных организаций и объединений. Одной из таких, к примеру, стала площадка фонда «Инсульту – НЕТ». Гостям мероприятия рассказали о симптомах опасного заболевания, методах профилактики и помощи больным. О своей деятельности, пропагандирующей здоровый образ жизни, об интересных путешествиях жителям и гостям Владивостока рассказала и лига ходьбы «Женьшень», которая практически каждые выходные проводит бесплатные познавательные экскурсии по городу и его лесным окрестностям. На фестивале Big Boss Pro, на который со всего Дальнего Востока прибыли десятки сильнейших спортсменов федераций пауэрлифтинга WPC, силового экстрима и армреслинга, приглашала и всех гостей праздника попробовать свои силы.

В акватории Спортивной гавани прошли соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». За звание сильнейших состязались десятки команд – как профессиональные, так и студенческие, и даже смешанные. 

Фестиваль бардовской песни был организован в Театральном сквере. Исполнители выступили с известными и собственными произведениями о Владивостоке.

А в Адмиральском сквере всем желающим предложили принять участие во флешмобе по росписи больших деревянных букв «Приморье». Здесь также была организована концертная программа, работали аниматоры, проводились различные конкурсы и викторины.

Концертно-развлекательная программа для детей и взрослых прошла в Покровском парке. А в полдень здесь началась церемония чествования юбиляров семейной жизни. Медали «За любовь и верность» получили семь владивостокских семейных пар, которые прожили в браке более 30 лет. Были конкурсы, викторины, а для самых маленьких гостей подготовили выступления аниматоров и шоу мыльных пузырей.

Ну а ближе к вечеру на центральной площади началась, как говорит молодежь, настоящая движуха! Первым номером программы было шоу с трюками экскаваторов. Спецтехника продемонстрировала «нетипичные» способности: кружилась под музыку, показывала практически акробатические трюки, например, стояла лишь на двух опорах и ковше. Все это сопровождалось файер-шоу. Необычное и зрелищное мероприятие вызвало чувство восхищения как у самых взрослых, так и у самых юных горожан.

– Дочка очень просила, и мы поехали посмотреть шоу, хотя погода и не располагала. Но не пожалели совсем. Очень понравилось, – поделилась впечатлениями жительница пригорода Ольга.

Финальным аккордом праздника стал концерт известной российской певицы Эммы М. Она исполнила свои хиты «Beautiful life», «Перемотай», «Искрами» и «Штрихкоды», которые сопровождались выстрелами пенных пушек. Это особенно оценили зрители первых рядов, которые не растерялись и превратили концерт в настоящую пенную вечеринку.
Вручить букет певице и поздравить зрителей с праздником на сцену поднялся глава Владивостока Олег Гуменюк.

– Наш город молодой, но у него уже богатая история и множество традиций. Давайте помнить о них и делать город еще лучше и краше. Ведь все то хорошее, что сегодня есть у Владивостока, появилось благодаря вам, его жителям. Вместе нам предстоит сделать город еще прекраснее! – сказал Олег Владимирович. 

А сразу после этих слов небо Владивостока украсили огни праздничного фейерверка, залпы давали с трех точек – с центральной площади, из поселков Подножье и Трудовое.

     

Автор: Отдел новостей «В»