И снова звезд поток сулит нам Мариинский

В четвертый раз во Владивостоке – с 24 июля по 9 августа – пройдет Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский».

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Как сообщила пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра, нам обещают настоящий парад звезд оперы и балета. Кроме того, в рамках фестиваля впервые на Приморской сцене состоятся показы опер «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Андреа Де Розы, «Чародейка» Петра Чайковского (концертное исполнение); балетов «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра в постановке Юрия Смекалова, «Сильвия» Лео Делиба в хореографии Фредерика Аштона.

Показательно, что уже по традиции программа фестиваля захватит не только Владивосток, но и другие города края. Так, выступления Китайского филармонического оркестра под управлением Луна Ю пройдут в Уссурийске.

Откроется фестиваль «Мариинский» дальневосточной премьерой балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова. Созданный в 1949 году Ростиславом Захаровым, этот балет обрел новую сценическую версию весной 2016 года в рамках Международного фестиваля балета «Мариинский». Хореографию Ростислава Захарова артистам балетной труппы Мариинского театра передавали педагоги старшего поколения, танцевавшие в спектакле в советские годы, а автором новых фрагментов спектакля стал хореограф Юрий Смекалов.

В главных партиях 24 и 25 июля выйдут победительница проекта телеканала «Россия-Культура» «Большой балет» (2016) Рената Шакирова, заслуженная артистка РФ Екатерина Осмолкина, премьер Мариинского театра и Баварского государственного балета Владимир Шкляров и ведущий солист Мариинского театра Александр Сергеев. 

Тем временем с 23 июля по 4 августа в Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра пройдут гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Коллектив приедет в Санкт-Петербург уже в пятый раз и представит балеты «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа, «Блудный Сын» – в хореографии Джорджа Баланчина, «Жар-птицу» и «Корсар» – в хореографии главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра Эльдара Алиева. В главных партиях выступят ведущие солисты балетной труппы Приморской сцены Анна Самострелова, Ирина Сапожникова, Канат Надырбек, Сергей Уманец.

Автор: Отдел новостей «В»