Природу и культуру представили в керамике

Большая международная выставка «Искусство керамики» проходит во Владивостоке в залах Приморского отделения Союза художников.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

В международном проекте с участием керамистов из Вьетнама и КНР большая часть произведений принадлежит талантливым мастерам из России – Олегу Григорьеву, Галине Добрыниной, Евгению Лапо (Владивосток), Константину и Альбине Гречановым и Тамаре Перепелкиной (Хабаровск), Ивану Кротову (Красноярск). Имена этих авторов известны далеко за пределами тех городов, в которых они проживают.

Произведения Олега Григорьева, который жил и работал во Владивостоке до 2013 года, дают возможность ретроспективного взгляда на этот вид искусства. 

– Олег Григорьев – первый в Приморье мастер художественной керамики, который получил образование во Владивостоке, в течение ряда лет работал на фарфоровых заводах Артема и Владивостока, преподавал во Владивостокском художественном колледже. Он тщательно изучал природу края, собирал натурный материал (в его наследии сохранилось множество набросков этнических орнаментов, растительных мотивов), чтобы воплотить их в вазах, декоративных пластах и тарелках, – рассказала искусствовед Ольга Зотова. – В названиях его работ проявляется любовь к окружающей природе – ваза «Женьшень», декоративный пласт «Птица». 

Специально к выставке была выполнена серия декоративных пластов Евгения Лапо, посвященных морской теме. 

Керамисты из Хабаровска Константин и Альбина Гречановы и Тамара Перепелкина представили серию работ, в которых переплелись этнографические и модернистские мотивы. 

Серией декоративных тарелок «Знаки» участвует в выставке красноярский керамист Иван Кротов. Он известен как неутомимый экспериментатор с техниками и формой. Одна из сквозных тем Ивана – тема связи с культурными традициями, чрезвычайно актуальная сегодня. 

В керамике зарубежных авторов Чжана Вэньцзе и Доан Чан Ханга запечатлена культурная традиция КНР и Вьетнама.

Автор: Отдел новостей «В»