Один в гонке не воин

В саратовском городке Балаково на стадионе «Труд» на минувшей неделе состоялась очередная гонка командного чемпионата России по спидвею в высшей лиге. В рамках третьего тура местная «Турбина» принимала «Восток» из Владивостока.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Этот этап имел для соперников принципиальное значение. Нашим землякам, которые являются действующим чемпионом страны, успешная гонка позволяла продолжить борьбу с «Мега-Ладой» за новые золотые медали. Для хозяев трека только победа на своем стадионе оставляла шанс вмешаться в борьбу за награды.

К сожалению, дальневосточники не смогли показать все свои возможности. Равная борьба была лишь в стартовых заездах. А до четвертого выезда они и вовсе шли в лидерах. Потом «Турбина» сравняла счет и стала постепенно уходить в отрыв. В шестом, седьмом и девятом заездах приморцы предприняли отчаянные попытки сократить отставание. Однако в двенадцатом заезде хозяева вновь оторвались от преследователей. Окончательно вопрос о победителе в этом туре был снят в предпоследнем, четырнадцатом заезде, когда местные гонщики приехали к финишу на первом и втором местах.

В итоге байкеры «Турбины» набрали на 11 очков больше гостей – 50:39. Наибольший вклад в копилку у хозяев внесли Эмиль Сайфутдинов (13 очков) и Владимир Богма (12 очков). У «Востока», по сути, все вез на себе неутомимый мастер спорта международного класса Григорий Лагута, набравший около половины очкового багажа своей команды (18 очков). Остальные баллы в нашу копилку добавили польский легионер Норберт Косцюх (9), а также приморские воспитанники Павел Лагута (6) и Виталий Котляр (6). У остальных показатели оказались нулевыми.

Такой спад у гонщиков Владивостока можно объяснить лишь их усталостью. Напомним, что в середине июня в рамках первых этапов личного первенства России по спидвею среди взрослых и молодежи наши земляки с большим отрывом от соперников сумели победить. Как видим, это получилось в ущерб командному турниру.

Впрочем, командный чемпионат лишь подошел к своему экватору. У «Востока» еще есть шанс наверстать упущенное. Уже 4 июля наша команда будет принимать в родных стенах волжан. Нет сомнений, что в противостоянии с «Мега-Ладой» приморцы на стадионе «Авангард» попытаются взять реванш за поражение в начале июня в Тольятти – 46:44. В случае успеха во Владивостоке они вновь вернутся на второе место в турнирной таблице. Главный тренер Игорь Столяров отлично понимает, что поражение поставит крест на дальнейших чемпионских амбициях нашего клуба в нынешнем сезоне.

Автор: Николай КУТЕНКИХ