Выпускные платья дорожают, но спрос на них растет

Средняя цена выпускного платья в России в 2019 году увеличилась на 11,1 % по сравнению с предыдущим годом и достигла 4 тысяч рублей, сообщило РИА «Новости» в сервисе для размещения объявлений «Авито».

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Сервис отмечает, что и спрос на выпускные платья в России за год увеличился на 8 %. 

Эксперты уточняют, что речь идет именно о покупке готовых нарядов, а не о пошиве на заказ. Итак, согласно данным сервиса, самое дорогое платье для выпускного можно было приобрести в Воронеже – в среднем за 5,4 тысячи рублей. Это самый большой показатель среди исследованных городов. В столицах запросы скромнее. Так, праздничный наряд в Санкт-Петербурге обошелся в среднем в 3,1 тысячи рублей, в Москве – 4,9 тысячи рублей. В свою очередь, самое недорогое платье можно было найти в Ижевске: в этом городе его стоимость составила 2 тысячи рублей.

Сервис отмечает, что выпускницы и их родители увеличивали активность в поиске платьев на «Авито» по мере приближения выпускного: число поисковых запросов росло с начала года и достигло пика 12 мая. Высокая активность сохранялась до 20 мая, а затем пошла вниз. «Таким образом, аналитики обнаружили, что большинство старшеклассниц купили платья примерно в течение недели за месяц до выпускного», – сообщили в сервисе.

По оценке специалистов, российские выпускницы чаще всего ищут платья маленького размера: ими по стране интересуется почти каждая вторая покупательница (46 %). «Однако наиболее сильная конкуренция между выпускницами наблюдается за наряд самого большого размера (XXL)», – добавили в пресс-службе сервиса.

Справка «В»

Во Владивостоке, по информации экспертов, не отмечался возросший спрос на выпускные платья. В магазинах можно приобрести подходящий наряд за достаточно скромную сумму. Кроме того, все больше 11-классниц и их родителей стали брать одежду для выпускных торжеств на прокат. Немало и тех, кто предпочитает шить платье на заказ. 

– Минимальная стоимость пошива платья – от 5 тысяч рублей, – отмечает Валентина, хозяйка пошивочного ателье. – Самое дорогое платье, которое мне заказывали, стоило 15 тысяч рублей – там было много ручной работы. Кроме того, материал и фурнитура обошлись примерно в 8 тысяч рублей. Отмечу, что практически все заказы на выпускной – это туалеты на один раз. Не представляю, куда еще можно девушке надеть платье в пол, на корсете, с открытыми плечами, насыщенных темных цветов… Кстати, еще с прошлого года обратила внимание, что девушки стали отказываться от пайеток и блесток в нарядах. В выпускных костюмах сейчас все меньше театральной вычурности и экстравагантности и все больше взрослой женственности.

Автор: Отдел экономики «В»