Бесплатно обучат на кладовщика, повара и парикмахера

В 2019 году в службы занятости Приморья за направлением на бесплатное обучение обратились свыше 1,2 тысячи женщин. Обучение завершили уже 988 человек, более половины из них смогли трудоустроиться на предприятия, сообщили в пресс-центре края.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Наибольшей популярностью у жительниц региона пользуется специальность «кладовщик». По этому направлению с начала года обучились 170 человек. Еще 93 женщины выбрали специальность «повар», 82 человека прошли обучение профессии парикмахера, 68 – освоили профессию «оператор ЭВМ».

«Перечень направлений, по которым могут пройти обучение безработные приморцы, на сегодняшний день насчитывает более 30 востребованных специальностей», – добавили в краевом департаменте труда и социального развития.

Специалисты отмечают: особое внимание в центрах занятости уделяется организации обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«В этом году более 160 мам, воспитывающих детей до трех лет и находящихся в отпуске, обновили свои профессиональные знания и навыки при содействии службы занятости Приморья», – информируют сотрудники центра.

И.о. директора департамента Светлана Красицкая убеждена: в период вынужденной паузы в карьере женщине очень важно не утратить свои компетенции как специалиста.

«Длительный перерыв в работе часто ведет к потере профессиональных навыков. Обучение востребованным специальностям по направлению службы занятости – хорошая возможность сохранить и повысить уровень компетенции и остаться востребованной на рынке труда», – комментирует глава ведомства.

Автор: Отдел новостей «В »