Имущество оценят по-новому. Для более полного налогообложения

Налог на имущество физлиц с 2020 года будет определяться исходя из кадастровой стоимости, предупреждает пресс-служба края.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Соответствующий законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного собрания края. Документ уже поддержали депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента.

Как пояснили в региональном департаменте земельных и имущественных отношений, в настоящее время в Приморье насчитывается около 135 тысяч объектов, имеющих кадастровую стоимость, но налог по которым не исчисляется. К ним относятся жилые дома и помещения, введенные в эксплуатацию с 1 января 2013 года и не имеющие инвентаризационной стоимости, а также объекты, созданные на предназначенных для ведения дачного хозяйства или садоводства земельных участках. А также гаражи, оформленные ранее в собственность в упрощенном порядке. Более того, ежегодно в эксплуатацию вводится около 11-12 тысяч новых жилых зданий.

«Указанные объекты в настоящее время не привлечены к налогообложению, и их владельцы на вполне законных основаниях не платят налог. Таким образом, бюджеты муниципалитетов недополучают доходы по налогу на имущество физических лиц (НИФЛ) в сумме более 100 миллионов рублей», – добавили в департаменте.

Подчеркнуто, что новый порядок позволит перейти к более справедливому и полному налогообложению исходя из кадастровой оценки имущества, как наиболее приближенной к рыночной стоимости. 

При введении нового порядка исчисления НИФЛ предусмотрены преференции для социальной защиты граждан. Для 15 категорий граждан, которые в настоящее время освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (это прежде всего пенсионеры и инвалиды), льготы сохранены и даже расширены. 

Чтобы предотвратить социальную напряженность, за первые три налоговых периода с начала применения нового порядка предусмотрены временные понижающие коэффициенты. Эксперты считают, что это позволит осуществить равномерный рост налоговой нагрузки.

«В течение первого года налогоплательщики будут платить столько же, сколько они платили при взимании НИФЛ от инвентаризационной стоимости, плюс 20 % от разницы между суммами нового и старого налогов. В течение второго года будет прибавляться 40 % разницы, третьего – 60 %. Только начиная с четвертого года налог будет платиться в полном размере без учета понижающего коэффициента. Также облегчается налоговая нагрузка при налогообложении новостроек», – пояснили в департаменте.

Вместе с тем специалисты напоминают, что в следующем году будет проведена государственная кадастровая оценка наделов в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому до 1 января владельцам таких участков следует сверить данные в ЕГРН, в случае их несоответствия фактическим – внести изменения.

«Для этого необходимо подать декларацию в Центр кадастровой оценки Приморского края, обязательно приложив документы, подтверждающие наличие прав на объект недвижимости», – обозначили специалисты центра.

Подать декларацию можно в электронном виде на [email protected], в МФЦ, почтовым отправлением или лично по адресу: Владивосток, проспект Острякова, 49. 

Автор: Отдел экономики «В»