На высоких скоростях гоняли в самом центре приморской столицы

Фестиваль автомотоспорта, прошедший во Владивостоке в минувший четверг, несмотря на холодный ветер и дождь, собрал на центральной площади не только любителей больших скоростей, но и жителей и гостей города, только в этот день пополнивших ряды болельщиков гоночных соревнований. И в первую очередь благодаря ярким и захватывающим автомобильным и мотоциклетным выступлениям.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Мероприятие, организованное администрацией Владивостока во второй раз, прошло в соответствии с мировыми показателями автомотошоу. Как рассказала «В» глава управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик, организаторы особое внимание обратили на обеспечение безопасности как спортсменов, так и зрителей –  на мероприятии присутствовали пожарная бригада и «скорая помощь», была проведена специальная разметка. 

«В 2015 году мы уже организовывали похожее спортивное мероприятие. И вот спустя четыре года оно состоялось снова, но в более крупном масштабе. Наша большая победа в том, что в результате мы смогли донести до структур администрации города: дрифт на центральной площади – это безопасно. Дух захватывает от скоростей, которые каждый из нас мог почувствовать во время выступлений спортсменов», – пояснила Юлия Вельбик.

Однако эксперт отметила, что фестиваль автомотоспорта – это не соревнования, где ради победы спортсмены зачастую демонстрируют экстремальные гоночные элементы и шокируют болельщиков экстравагантными спортивными маневрами, а показательные выступления, цель которых – познакомить жителей города с возможностями этого вида спорта. Сложнейшие гоночные элементы возможны исключительно на спортивных трассах. Об этом не забывают и опытные спортсмены.

«Уже четыре года я профессионально занимаюсь автомобильным спортом. Гоночные трассы и скорость меня всегда привлекали, но раньше был только зрителем спортивных мероприятий. Теперь воплотил свою мечту в жизнь и сам стал пилотом. Мое сегодняшнее выступление – это способ показать свои навыки, а не возможность победить  соперников», – поделился участник фестиваля Иван Волобуев.

Получили опыт спортивных выступлений и совсем маленькие картингисты, лишь недавно окунувшиеся в мир высоких скоростей, – самым младшим из них недавно исполнилось три года.

Выступления спортсменов проходили по нескольким видам спорта: дрифт (управляемый занос на максимально возможных для удержания на трассе скоростях), стендрайдинг (выполнение акробатических трюков на мотоциклах), картинг (гонки на картах – простейших гоночных автомобилях без кузова) и мотокросс. Каждый вид спорта был представлен в трех этапах показательных выступлений, между которыми проходили интерлюдии машин автозвука – автомобилей, оборудованных нестандартными звуковыми установками. Внимание зрителей привлекла и небольшая выставка ретроавтомобилей, на фоне которых  многие гости фестиваля не замедлили устроить тематическую фотосессию. Помимо всех других экспонатов на выставке были представлены ВАЗ-2106 и ГАЗ М-20 («Победа»).

К сожалению, по причине нарастающей непогоды выступления групп поддержки черлидеров пришлось отменить. Однако, как рассказал «В» участник фестиваля  пилот Виктор Легай, непогода обычно не может помешать автомобильному или мотоциклетному выступлению, отдельные элементы которого тренируются в течение длительного времени. Да и уровень адреналина зашкаливает…

Юлия Вельбик уверена, что этот фестиваль, основная задача которого популяризация автомобильных и мотоциклетных видов спорта, войдет в календарь физкультурных и спортивных мероприятий Владивостока. Согласно этому календарю в начале июля в Приморье пройдут третий этап открытого чемпионата и первенство региона по картингу, итоги которого будут подведены в сентябре, 12–13 июля состоится финал открытого чемпионата Приморского края по автомобильному многоборью,  11–15 сентября – открытый Кубок губернатора Приморского края по этому же виду спорта, 27–29 сентября пройдет финал открытого чемпионата Приморского края по трофи-рейду.

Автор: Кирилл КУЗЬМИН