Рабочей неделе готовят реформу

Возможность перехода страны на четырехдневную рабочую неделю рассматривает правительство РФ. Один из главных вопросов – уровень зарплат работников. Об этом заявила ТАСС вице-премьер Татьяна Голикова.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

«На первое место при обсуждении возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю встает вопрос социальных гарантий граждан, какую заработную плату они будут получать – такую же, как получали, когда были заняты пять дней, или уменьшенную», – отметила она. 

По словам Голиковой, Международная организация труда исходит из того, что уровень зарплат и соцобеспечения в результате такой реформы ухудшаться не должен.

Напомним, что ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда, не исключил перехода в перспективе к четырехдневной рабочей неделе.

Голикова подчеркнула, что такая реформа может потребовать серьезных изменений в трудовом законодательстве. Она добавила, что предстоит оценить, насколько вырастет производительность труда в результате сокращения рабочей недели. «Здесь очень четко надо все просчитывать, мы этим занимаемся, – заверила вице-премьер. – Это не является для нас какой-то новеллой, мы просто это публично не обсуждаем, поскольку нужно все до конца очень четко оценить». 

Татьяна Голикова также отметила, что, когда в свое время страна переходила с шестидневной на пятидневную рабочую неделю, резко возросла производительность труда. 

Автор: Отдел экономики «В»