«Адмирал»: свистать всех наверх

Владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» начинает предсезонную подготовку к очередному чемпионату Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «В» знакомит читателей с ситуацией в команде накануне предстартовых сборов.

25 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4527 (6232) от 25 июнь 2019

Это будет шестой по счету сезон. В пяти предыдущих «моряки» трижды попадали в плей-офф, что является рекордным показателем для новичков КХЛ. На стадии 1/8 финала приморские хоккеисты уступали явным фаворитам с многолетней историей – магнитогорскому «Металлургу», новосибирской «Сибири» и омскому «Авангарду».

В минувшем первенстве для создания полноценных пятерок элементарно не хватало спортсменов (травмы, дисквалификации, разрыв контрактных обязательств по обоюдному согласию клуба и игроков), поэтому команда долгое время занимала последнее место в восточной конференции КХЛ и могла вылететь из высшего дивизиона. Но на финише нашла в себе силы, выиграла ряд принципиальных поединков и покинула позиции аутсайдеров-неудачников. По набранным очкам в КХЛ ниже нас разместились «Слован» из Братиславы, «Динамо» из Минска, «Амур» из Хабаровска и «Северсталь» из Череповца.

«Моряки» приступают к тренировкам

Уже 9 июля хоккеисты «Адмирала» выйдут из отпуска и соберутся во Владивостоке, чтобы начать подготовку к выступлению в регулярном чемпионате КХЛ. На следующий день у «моряков» запланирован медосмотр с допуском к физическим нагрузкам.

Следом начнутся сами тренировки. На протяжении полумесяца хоккеисты будут восстанавливать физическое состояние и технические навыки. Одновременно тренерский штаб начнет наигрывать тройки нападения и пары защитников для определения оптимального сочетания. Впрочем, имеются в наличии и наработанные за прошлый сезон игровые связи тех хоккеистов, которые остались в команде.

В ходе первого учебно-трениро-вочного сбора во Владивостоке «Адмирал» по два раза сыграет с командой первой лиги «Ермаком» из Ангарска (20 и 21 июля) и со своим вечным соперником хабаровским «Амуром» (25 и 27 июля).

2 августа наша команда отправится в Московскую область в город Мытищи – именно в местном ледовом дворце спорта вплоть до 11 августа будет проходить второй этап подготовки к сезону. Здесь уже будут вовсю оттачиваться игровые наработки всей команды и отдельных пятерок. В процессе подготовки в Подмосковье «моряки» проведут две контрольные встречи с действующими обладателями Кубка Гагарина – ХК ЦСКА. Эти матчи назначены на 6 и 7 августа.

После этого «Адмирал» поедет за границу, в чешский город Пардубице. Третий учебно-тренировочный сбор будет продолжаться до 24 августа. В середине месяца состоится традиционный предсезонный турнир в Восточной Европе, однако в этом году число участников «Мемориала Збынека Кусы» увеличилось. Подопечным олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Светлова предстоит сразиться в одной группе с «Кошице» из Братиславы и чешским «Орли Зноймо». В случае успеха «моряки» встретятся в финале или матче за третье место с представителем параллельной группы – «Динамо» из Пардубицы (Чехия), хабаровским «Амуром» или «Маунтфилдом» из Градец-Кралове (Чехия).

Кроме того, 19 августа «Адмирал» сыграет контрольный матч с чешским ХК «Верва» из Литвинова, а 22 августа проверит свои силы в товарищеском поединке со словацким ХК «Зволен» из одноименного города.

Финальная часть подготовки к сезону пройдет в Москве. 28 августа «моряки» проведут контрольную встречу с местными спартаковцами, а затем в зависимости от календаря отправятся к месту проведения первого тура регулярного чемпионата КХЛ.

Как видно из расписания, самыми грозными соперниками являются столичные армейцы. Именно встречи с ними покажут текущий уровень «Адмирала». С другой стороны, корреспондент «В» помнит, как год назад в такой же предсезонной подготовке наши земляки обыграли москвичей, а чемпионат завершили на разных этажах турнирной таблицы.

На борту

Теперь расскажем об изменениях в составе приморского «Адмирала». «В» уже сообщал о покинувших команду нескольких хоккеистах. Они не были лидерами, но честно сражались за Владивосток. Каждый ушедший получил на прощание теплые слова напутствия.

Им сейчас подыскали или еще ищут замену. В отличие от футбольного «Луча» у «моряков» собственные воспитанники пока не достигли профессионального уровня. Молодым перспективным ребятам еще нужно один-два сезона поиграть во втором дивизионе или в молодежном дубле.

Прежде чем «В» расскажет о новых трансфертных приобретениях, сообщим о голкиперах, оставшихся защищать цвета марины. В их числе наш основной вратарь Никита Серебряков. Вполне вероятно, что на сезон задержится и показавший блистательную игру по ходу турнира Антон Красоткин, но пока нет стопроцентной гарантии. К ним наверняка присоединится 28-летний голкипер Олкинуора Юхо из Хельсинки (в ходе минувшего чемпионата мира он хоть и не стоял в воротах за сборную Суоми, но также удостоился золотой медали в качестве запасного вратаря).

Обратите внимание, уважаемые читатели, в этом году у «моряков» уже нет ограничений на количество приглашенных легионеров (в прошлом сезоне было всего два иностранных игрока). 

На сегодняшний день в нашу команду также влился член сборной Словакии нападающий Мартин Бакош, становившийся чемпионом в своей стране и в соседней Чехии. «Адмирал» пополнился сразу двумя обладателями Кубка Петрова (победитель первой лиги) минувшего сезона. Это россияне форвард Олег Ломако и защитник Руслан Ибатуллин, добившиеся чемпионского титула в составе карагандинской «Сарыарки».

Также присоединился 23-летний воспитанник воскресенского хоккея игрок обороны Александр Родионов, выступавший ранее за ХК «Тамбов». Столько же лет игроку обороны Никите Бобряшову, ставшему в позапрошлом году в составе «Динамо» из Балашихи чемпионом первого дивизиона. За юношескую сборную России играл 20-летний форвард из Ханты-Мансийска Кирилл Кожевников.

Кроме того, «Адмирал» заключил контракт на один сезон с 28-летним шведским нападающим Маркусом Юнгом, до сей поры выступавшим только в разных чемпионатах в Скандинавии и за свою сборную. Плюс к этому подготовлено однолетнее соглашение с канадским защитником атакующего плана Шоном Лалондом, который сражался ранее в первенстве Германии и привлекался в сборную Кленового листа. 

Ряды нашей дружины еще будут пополняться по итогам предстоящих сборов.

И напоследок о тех, кто принял решение остаться во Владивостоке. О вратарях уже сообщили, теперь о полевых игроках. Это защитники Роман Таталин, Юрий Козловский, Александр Угольников и Кирилл Дьяков, нападающие Константин Глазачев, Александр Коннов, Александр Мерескин, Василий и Александр Стрельцовы, Владимир Бутузов, Глеб Зайцев и Кирилл Воронин. Все они классные спортсмены и еще принесут пользу родному клубу.

Даже невооруженным глазом видно, что нынешний состав ни в чем не уступает предыдущему, а по некоторым показателям и превосходит его. Под знамена «Адмирала» перешли несколько классных спортсменов, включенных в состав национальных сборных Канады, Финляндии, Словакии, а также российской молодежной команды. Поэтому всегда осторожный в своих оценках главный тренер нашей хоккейной дружины Сергей Светлов даже не скрывает поставленной задачи-минимум: вновь пробиться в плей-офф, а может, и впервые в истории преодолеть планку первого раунда игр на выбывание. Грех не воспользоваться появившимися возможностями.

Автор: Николай КУТЕНКИХ