Оштрафуют соразмерно доходам

Размер штрафов за административные правонарушения будут определять в России с учетом характера противоправного действия, а также благосостояния и наличия зарплаты или иного дохода у нарушителя.

14 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4523 (6228) от 14 июнь 2019

Это следует из опубликованной на сайте правительства РФ концепции нового Кодекса об административных правонарушениях, сообщает агентство «Прайм».

«При назначении административного наказания в виде административного штрафа его размер должен определяться с учетом характера противоправного действия (бездействия) и причиненного им вреда, имущественного и финансового положения физического лица, привлекаемого к административной ответственности, и его семьи, наличия у физического лица, привлекаемого к административной ответственности, заработной платы или иного дохода, имущественного и финансового положения юридического лица, индивидуального предпринимателя, привлекаемого к административной ответственности», – говорится в тексте документа.

Как ранее заявлял глава правительства Дмитрий Медведев, нынешний Кодекс об административных правонарушениях стал практически неприменимым из-за гигантского количества норм и поправок. Предприниматели зачастую просто не успевают фиксировать, что они нарушили в очередной раз. Новый КоАП, по его словам, будет компактным, четким и логичным.

Автор: Отдел экономики «В»