Не отпускает в отпуск… дача

Читатели журнала «Сады и огороды Приморья», получившие июньский номер, положительно оценили редакционное новшество – размещенную внутри издания книжку-малышку. Первая посвящена персикам. Придет очередь яблонь, груш, других культур. Хотя предполагается освещать тут и другие темы.

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

– Очень хорошая идея! – одобрила председатель садоводческого товарищества «Дальневосточный садовод» Елена Лушина. – Компактные брошюрки много места не займут, а полезной информации в них помещается немало. Спасибо за номер, с удовольствием прочитала его от первой до последней страницы.

Прежде всего, читатели ищут в журнале актуальные подсказки по тем работам, которые нужно сделать в ближайшее время. И убеждаются: век живи – век учись. 

На этот раз журнал, опираясь на рекомендации ученых Суражевской овощной опытной станции, настоятельно советуют не забывать про повторные посевы. Освободившиеся участки из-под ранней моркови подзимнего посева, раннего картофеля, укропа и др. следует использовать для повторных посевов салата, того же укропа и другой зелени. 
В июне можно сделать два-три таких посева. Подстраиваясь под режим заготовок на зиму, в середине июня можно провести еще один посев огурцов. Урожай будет убираться в конце августа – в сентябре, когда этим привыкли заниматься многие хозяйки. При обычных сроках посева (20–25 мая) в этот период распространенные у нас раннеспелые сорта Хабар и Лотос уже снижают урожайность.

Урожай фасоли овощной тоже можно получать до самой осени, если не дожидаться ее полного созревания и тщательно (за три-пять сборов) собрать незрелые бобы. Растения вновь зацветают и к середине сентября дают новый урожай.

Если плохо взошли морковь и свекла первых сроков посева, то до 15–25 июня еще можно провести пересев. Необходимо только уменьшить норму высева, ни в коем случае не загущать посевы (при необходимости тщательно прорвать всходы), чтобы растениям досталось больше питания. Урожай поспеет к середине или концу октября, но зато будет хорошо храниться, так как корнеплоды довольно молодые и меньше поражены болезнями.

Вот и получается: чтобы весь сезон получать свежую витаминную продукцию к столу, необходимо все лето продолжать сажать и сеять, не забывая, конечно, про своевременные подкормки растений. 

Любопытно, что даже разные сорта одной и той же культуры могут значительно различаться по требовательности к пищевому режиму и отзывчивости на внесение удобрений. Оказывается, скороспелые сорта характеризуются коротким периодом поглощения питательных веществ и более требовательны к условиям питания, чем позднеспелые. Об этом читайте в рубрике «Уроки земледелия».

Кстати, тот, кто разводит на даче кур или, к примеру, перепелок, помимо полезной продукции к столу получает еще и ценное удобрение. В июньском номере вы найдете рассказ о таком опыте одной из семей дачников. 

 Обратите внимание на публикацию о декоративных жимолостях. Многие их виды вполне комфортно чувствуют себя в нашем климате, прекрасно разрастаются, декорируя фасады зданий, заборы и т.д. В журнале вы найдете компактную таблицу с основными характеристиками таких жимолостей, которой удобно пользоваться. 

Множество уроков извлекли участники цветочного фестиваля, который весной состоялся в Уссурийске. Подробно рассказывая о его итогах, свежий номер журнала приглашает читателей на летние мероприятия, которых ожидается немало.

Автор: Надежда БРАЖИНА