В Спасск-Дальний – по красну ягоду

Раньше обычного – 15 июня, уже в предстоящую субботу, в Спасске-Дальнем состоится традиционный клубничный фестиваль. Его организаторы рискнули сдвинуть время проведения праздника и надеются, что оправдаются ожидания на хороший урожай любимой ягоды и приезд гостей со всего края.

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

– Те, кто выращивает клубнику на продажу, создают условия для более раннего ее созревания, и в центральных районах Приморья уже начали снимать урожай. У нас, к примеру, ягода уже пошла. Поэтому, считаю, самое время приглашать гостей, чтобы они могли отведать местную клубничку-земляничку, – одобрила такое решение питомниковод из Арсеньева Евгения Виничук. 

В программе праздника: выставка-продажа клубники (места предоставляются бесплатно), костюмированное шествие, дегустация блюд из клубники, концертная программа, красочная фотозона и многое другое. 

Любителям клубники предоставляется возможность других посмотреть и себя показать. Для этого надо просто-напросто поучаствовать в конкурсах. Выбирайте: «Лучшая клубника выросла на моей грядке», «Вкус лета» (конкурс блюд из клубники), фотоконкурс «Я люблю клубнику». 

Лучшие фотографии будут размещены на страницах журнала «Сады и огороды Приморья», выездная редакция которого примет участие в фестивале. 

По вопросам агротехники популярной ягодной культуры можно будет проконсультироваться у опытного плодовода Светланы Сморкаловой, главы фермерского хозяйства «Приморская ягода» Елены Андреевой, специалистов «Россельхозцентра», питомниководов. Семинар по выращиванию клубники проведут участники спасского клуба садоводов и огородников «Взятки с грядки». 

Праздник состоится на центральной площади Спасска-Дальнего. Начало в 10 часов.

Справки: [email protected], тел. 8(42352)2-38-03.

Автор: Надежда БРАЖИНА