Модная стрижка с оглядкой

После того как декоративное растение, выполнив свою миссию и порадовав нас своей красотой, уходит в тень, мы иногда просто-напросто забываем о нем, лишаем своей заботы. А в результате, увы, теряются декоративные качества даже у тех видов и сортов, в которых заложен огромный потенциал.

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

Взять, к примеру, форзицию и луизианию, час торжества которых уже прошел, а также отцветающие сейчас сирени, рододендроны, вейгелы. Очень важно знать, когда делается обрезка этих растений, чтобы на следующий год они цвели еще пышнее и наряднее. 

Обсуждение этой темы состоялось на участке Ирины и Алексея Герасименко (садоводческое товарищество «Прометей») с участием ученого-агронома Анатолия Шагиахметова, преподавателей Приморской сельскохозяйственной академии и гостей из Японии, которые с интересом знакомились с опытом приморских дачников. Внимание к декоративным кустарникам было вполне объяснимым: очень красиво цвели они на этом участке. 

Ирина Герасименко пояснила, что цветочные почки у форзиций образуются на побегах второго, третьего и т.д. порядков и зацветают на следующий год (на побегах первого порядка, идущих от корневой шейки, цветочные почки не закладываются). Поэтому к обрезке форзиции надо подходить по-особому: производят ее один раз в год – в самом конце цветения или сразу же по окончании цветения. Ветки обрезают с учетом длины прироста, который появится до конца сезона. 

Секрет пышного цветения луизиании (цветущего розовым кустарника, который принято по ошибке называть сакурой) кроется опять-таки в правильной обрезке. Она порадует красотой, если ее, как и гортензию метельчатую, сильно обрезать. Если этого не делать, цветки мельчают, побеги укорачиваются и в целом ухудшается декоративность. Луизиания легко переносит обрезку, и ее рекомендуется производить ежегодно сразу после цветения. 

По поводу сирени бытует мнение: чем больше ломаешь ее, тем лучше будет она расти. Но ведь, ломая ветку, мы заодно выламываем два молодых побега, которые на следующий год бы зацвели. Поэтому срезать надо только сами соцветия, а молодые побеги оставлять.

В регулярной обрезке нуждается вейгела. Ежегодно удаляют поврежденные побеги, реже – через два-три года – обрезают старые и ослабленные, что способствует образованию побегов возобновления. Обрезку делают сразу после цветения.

У рододендронов после цветения рекомендуется обрезать центральный побег, чтобы придать кусту пышность. Удаляют также старые, поврежденные ветки. Сильную обрезку рододендронов не делают, так как это задерживает рост растения. А вот засохшие цветки удалять надо. 

Автор: Надежда БРАЖИНА