2015‑й: Большому городу – большие надежды

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2014 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 2, 8, 16, 22, 29 мая и 5 июня нынешнего года.

Сегодня в кадре 2015-й. Год 155-летия Владивостока и великого юбилея – 70-летия Победы. Год грандиозных событий. В 2015-м Владивосток жил, как начертано Большому городу – мегаполису и центру России в АТР. Впервые состоялся Владивостокский экономический форум, на его официальном открытии выступил президент РФ Владимир Путин, что неизбежно привлекло к Владивостоку внимание всего мира. Гостей планировалась тысяча, а приехали 2,5 тысячи! А еще порадовали своим появлением Памела Андерсон и Стивен Сигал.

Город на месте не стоял. Открывались новые дороги (через Днепровскую, проезд через Снеговую), детские сады, появилась «Тропа здоровья» – от бухты Федорова до «Олимпийца». От души, с задором и удалью молодецкой отметили в тот год День молодежи. Стали открываться многофункциональные центры, без которых сегодня представить нашу жизнь практически невозможно. Отметился первыми выставками центр современного искусства «Артэтаж». В каком еще городе вы найдете пример того, как муниципальные власти не только взяли на свой баланс великолепную коллекцию произведений искусства, но и отдали под нее здание в историческом центре, проведя в нем потрясающий ремонт? 

Еще только готовился к открытию Приморский океанариум, но фотографии знаменитого моржа Миши уже радовали будущих его поклонников. Самые рисковые и спортивные владивостокцы участвовали в Гонке героев, а самые велосипедизированные осваивали новые городские маршруты.

В театре имени Горького в тот год впервые заговорили о будущей постановке «Царя Эдипа» (да, на реализацию идеи ушло четыре года!). А в театре кукол восстановили прекрасный, пронизанный истинной любовью к родине спектакль «Ястребок». Рядом с кинотеатром «Океан» открылась наша собственная аллея звезд, и в 2015-м отпечатки ладоней на ней оставили Джулия Ормонд и Ким Ки Дук… 

Стабильный был год, деловой и многоплановый. Казалось, что развитие столицы Приморья идет вперед по возрастающей, динамично и размеренно, что так оно и будет дальше. Сколько было надежд! Кто ж знал, что грянет 2016-й… Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ