112 лет в строю и в стройках

АО «Спасскцемент» встречает день рождения на твердом фундаменте, с уверенностью глядя вперед

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

112 лет – дата для предприятия пусть и не круглая, но уж точно внушительная. Особенно для нашей страны, прожившей, пожалуй, самый неспокойный век в своей истории. Не зря цемент называют «хлебом строительства» – он необходим в любые времена. И больше всего – в периоды развития, когда приморские пейзажи тут и там начинают украшать мачты строительных кранов.

Прошедший год АО «Спасскцемент», входящее в холдинг «Востокцемент», завершил с отличными производственными результатами. Из года в год востребованность в продукции спасских заводов растет.

От тысяч – к миллионам

История предприятия начинает свой отчет с 13 июня 1907 года и связана с одной из величайших строек того времени – с возведением Транссибирской железнодорожной магистрали (носившей тогда название Великий сибирский путь). Предприниматель Михаил Ратомский, обеспечивавший строительство дороги цементом со своего завода в Амурской области, перенес производство на территорию современного Спасска-Дальнего. Так началось цементное дело в Приморье. 

Первый завод был построен в чистом поле рядом с месторождением известняка. До революции он выпускал 30–40 тысяч тонн продукции в год. Для развития Дальнему Востоку требовалось много больше. Поэтому в начале 1930-х годов рядом со старым заводом развернулось грандиозное всесоюзное строительство Спасского цементного завода, ставшего в итоге флагманом строительной индустрии региона. Именно там впервые начали применять сухой способ производства цемента. Именно там впервые в стране вступила в строй вращающаяся печь обжига клинкера. 

В строй завод ввели 1 марта 1935 года. Его мощность уже исчислялась сотнями тысяч тонн. Но и этого было мало! В 1976 году завершилось возведение Новоспасского цементного завода. Еще на стадии проектирования он стал гигантом строительной отрасли с производственной мощностью 2,33 млн тонн цемента.

История АО «Спасскцемент» имеет много славных страниц, были и драматические. Тяжелыми для предприятия, как и для всей страны, стали 90-е годы. Но и они были пережиты, перемолоты жерновами сырьевых мельниц.

Сегодня АО «Спасскцемент» – одно из самых значимых предприятий Приморья, один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков. Это бренд качества. Это сплоченный и целеустремленный коллектив профессионалов. 

Пятый год роста

Свой 112-й день рождения предприятие встречает отличными результатами работы. Знаковая цифра – в августе прошлого года Новоспасским цементным заводом (НСЦЗ) была выпущена 50-миллионная тонна цемента. За прошлый год АО «Спасскцемент» произвело продукции в натуральном выражении: клинкера – 1,615 млн тонн, цемента – 1,670 млн тонн. О чем говорят эти цифры?

– Во-первых, плановые показатели, которые были заложены в бюджете, перевыполнены, – констатирует Виктор Иванов, управляющий АО «Спасскцемент». – По сравнению с 2017 годом мы выросли на 4 процента. Во-вторых, и это главное, такая тенденция наблюдается на протяжении пяти лет. Мы ежегодно прирастаем в объеме производства, предприятие активно развивается, что позволяет направить больше средств на модернизацию производства.

В 2018 году на НСЦЗ был проведен механический ремонт печи первой технологической линии с заменой бандажей и элементов корпуса. Работа невероятно серьезная и ответственная, не терпящая спешки и неаккуратности. Поколение, которое в 70-х строило завод, давно ушло на пенсию. Разбираться и находить подход ко всем элементам печи, сложенной более 40 лет назад, предстояло новому поколению цементников. И они справились достойно. На очереди – обновление второй технологической линии, включая ремонт печи, старт которого намечен на 2019 год.

Опыт, традиции, преемственность

Трудовые традиции, умение работать в команде, передающийся из поколения в поколение опыт мастеров – все это не пустые фразы, а реально существующие на предприятии практики, позволяющие решать самые сложные производственные задачи.

Евгений Воеводин, бригадир слесарей-ремонтников угольного цеха Спасского цементного завода, отдал предприятию 42 года. Пришел на завод сварщиком в 1978-м, сразу после армии. 

– Работа интересная. Я уже пенсионер, но, как видите, оставлять ее не собираюсь, – рассказывает Евгений Иванович. – Оборудование все знаю досконально, где больные места, как и что надо делать. Ко мне часто обращаются молодые специалисты. Помню, когда сам только устроился, здесь старики работали, аксакалы. Учили меня всему, помогали делом и советом. Относились ко мне по-доброму, на равных. Показывали, как надо. Теперь я показываю, как надо. Молодежь у нас толковая. Желание трудиться и развиваться у них есть. 

Подтверждает слова Евгения Ивановича Андрей Мироненко, заместитель начальника цеха по сырьевому отделению – представитель молодого поколения специалистов. Он пришел на производство в 2003 году, сразу после окончания Спасского индустриального экономического колледжа. Начал трудовой путь с должности помощника машиниста сырьевых мельниц. О своей профессии рассказывает увлеченно, с интересом.

– Мельницы у нас серьезные, – говорит Андрей Мироненко. – Всего в сырьевом отделении четыре мельницы. Такие агрегаты выпускают огромные тоннажи. Представьте себе: 260 тонн сырья в час! Все агрегаты разнотипные. У каждой мельницы своя функция, свой характер. Одна из них вообще не имеет аналогов в мире. Это мельница «Аэрофол № 2» российского производства. Ее диаметр 9,7 метра. Ширина – 3,3 метра. Узлы у нее тоже огромные. Им нужен тщательный уход и обслуживание ответственного персонала. Ребята работают слаженно, мы поддерживаем друг друга. А главное, есть мотивация развиваться, повышать свой уровень и пытаться превзойти все ожидания, которые на нас возлагают.

Кадры решают все

Молодые ребята, приходящие в АО «Спасскцемент», становятся здесь настоящими профи. В чем успех кадровой политики, которую ведет предприятие?

– Работа в этом направлении у нас начинается еще с учебных заведений, – объясняет Виктор Иванов. – На территории Спасска-Дальнего находится Спасский индустриальный экономический колледж. С ним мы плотно сотрудничаем для привлечения молодых специалистов. Заключен договор о целевом обучении, в рамках которого наше предприятие уже сегодня готово предоставить студентам целевого набора меры социальной поддержки… 

Ведется сотрудничество с колледжем и по другому направлению. Сейчас в стране действует профстандарт. Что он подразумевает? Квалификация сотрудников должна соответствовать занимаемой должности, профессии. В 90-е годы такой момент был повсеместно упущен. Работников принимали сразу после школьной скамьи, без специального профессионального образования. 

– Сейчас требования со стороны государства ужесточились, – продолжает Виктор Иванов. – Поэтому мы переобучаем уже возрастных своих сотрудников. Практика у них есть. Требуется, чтобы и теоретически они были подкованы. Для этого заключили с колледжем договор. Они для нас разрабатывают программы, обучают наших работников, аттестуют их, выдают удостоверения, подтверждающие квалификацию. Тут вспоминается фильм «Весна на Заречной улице». У нас некоторым из обучающихся тоже уже за 50 лет. Они профессионалы своего дела. Но требования введены, и мы должны соответствовать трудовому законодательству. Мы законопослушны на 100 процентов. 

Также АО «Спасскцемент» в рамках переподготовки, повышения квалификации и профессионального обучения молодых специалистов заключило договор с ДВФУ. В рамках совместной программы работники обучаются по специальностям «Эксплуатация транспортных технологических машин и комплексов», «Прикладная геология и горное дело», «Нефтегазовое дело» и «Геодезия». 

Оценка – отлично!

– АО «Спасскцемент» сегодня – это стабильное предприятие с более чем вековой историей, где трудовые традиции прошлого сочетаются с современным подходом, модернизацией, внедрением новых технологий, – комментирует Алексей Сысоев, генеральный директор холдинга «Востокцемент». – Все это позволяет предприятию отвечать всем современным стандартам, находиться в промышленном авангарде, идти вперед и развиваться, о чем ярко свидетельствуют показатели эффективности работы.

Но прежде всего Спасскцемент – это сплоченный коллектив настоящих профессионалов, который способен эффективно решать любые поставленные перед ним задачи. Главная задача – насыщать строительную отрасль Приморья и Дальнего Востока качественными стройматериалами. И с ней предприятие справляется отлично. Спасскцемент – предприятие полного цикла, которое имеет собственную сырьевую базу, благодаря чему продукция контролируется на каждом этапе производства. Рынок получает продукт, отвечающий всем современным требованиям и стандартам.

Хотелось бы подчеркнуть, что Спасскцемент – это надежный, крупный работодатель и налогоплательщик, от которого во многом зависят экономика и развитие Спасска-Дальнего, благополучие его жителей. Хотелось бы пожелать предприятию процветания, не останавливаться, двигаться в будущее. Уверен, оно сможет обеспечить своей продукцией любой рост строительной отрасли региона. 

И, конечно, хотел бы сказать большое спасибо сотрудникам АО «Спасскцемент» за их нелегкий труд и пожелать семейного счастья, успехов в производстве и здоровья. Крепкого, как наш цемент.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ