По метражу вам кошка не положена! Только крыса

В перспективе в России количество домашних животных, которых можно содержать в том или ином помещении, будет рассчитываться по метражу жилплощади, сообщила «Парламентская газета».

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал правительству и Минприроды «установить нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов». А также разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за безответственное обращение с животными. Сейчас за жестокое обращение с животным (причинение ему боли и страданий из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье) предусмотрено уголовное наказание. Административные наказания могли бы применяться за менее тяжкие правонарушения, для которых сегодня ответственность не предусмотрена, например, если действия живодера не привели к увечью жертвы.

Также в комитете призывают правительство принять нормы об обязательной идентификации домашних животных и установить штрафы за нарушение ветеринарных правил регистрации и содержания домашних питомцев. Кроме того, необходимо создать и внедрить единую информационную базу данных учета домашних животных, считают сенаторы.

Автор: Отдел новостей «В»