Чьи вы, внуки, будете?

Выставка «Внуки Фукурумы» открылась в Доме-музее семьи Сухановых.

11 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4521 (6226) от 11 июнь 2019

В залах старинного особняка представлено 90 удивительных японских кукол кокэси, которые были получены музеем в дар от жительницы Владивостока Ольги Сумароковой.

Эти игрушки принадлежали ее матери Людмиле Борисовне, детство которой прошло на Сахалине. Там Людмила часто играла с японскими ребятами, и это общение породило в ней большой интерес к культуре Страны восходящего солнца.

– Мама начала собирать коллекцию после того, как мой коллега и старший товарищ-японовед Вячеслав Ли (давний партнер и соратник музея по работе с префектурой Тоттори) подарил маме куколку в простом летнем хлопчатобумажном кимоно со словами: «Мне показалось, она похожа на Лельку». Лелей родственники и друзья называли меня, – приводит слова Ольги Сумароковой пресс-служба музея имени Арсеньева. 

Как уже писал «В», кокэси – это японская расписная фигурка, особенностью которой является отсутствие рук и ног. Легенда рассказывает о кокэси как о ритуальной кукле. Крестьяне ставили ее вместо новорожденного, которого по какой-то причине потеряли. Форма традиционных кокэси простая: узкое туловище и круглая голова, вырезанные из цельного куска дерева. В качестве материала используются вишня, кизил, клен или береза. По одной из версий, именно кокэси, изображавшая мудреца Фукуруму, стала прототипом русской матрешки.

В собрании представлены куклы и современных, и традиционных форм. Поскольку для изготовления кокэси требуется древесина, такие игрушки становятся редкостью. Коллекция может вдохновить на исследования как этнографов и дизайнеров, так и экологов.

Автор: Отдел новостей «В»