Нелегальные банкиры выдавали кредиты и оформляли автогражданку

За первые три месяца этого года на Дальнем Востоке выявлено 24 компании, которые вели финансовую деятельность без лицензии. Показатель немногим превышает прошлогодний – на четыре компании.

11 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4521 (6226) от 11 июнь 2019

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России, шесть компаний выявили на Камчатке, пять – в Хабаровском крае, по четыре – в Приморье и на Сахалине, три – в Амурской области, две – в Якутии. 

«Они работали, оформив статус индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и микрокредитных компаний, – добавил начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Артем Кузьмин. – Из выявленных участников большинство, а именно 71 %, являлись нелегальными кредиторами. Остальные незаконно оказывали содействие по оформлению электронных полисов ОСАГО на коммерческой основе».

В первом квартале на Дальнем Востоке также была выявлена деятельность одной финансовой пирамиды, зарегистрированной за пределами федерального округа. 

Напомним, что проверить легальность работы участника финансового рынка может любой житель региона. Необходимо удостовериться в том, что компания имеет лицензию Банка России, либо проверить сведения о ней в соответствующих государственных реестрах (кредитных, жилищных накопительных, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов). Сделать это можно в «Справочнике по кредитным организациям» и «Справочнике участников финансового рынка» на сайте Банка России.

Автор: Отдел экономики «В»