Штыль добывает золото

Не перестает радовать своих поклонников заслуженный мастер спорта Иван Штыль. На состоявшемся в начале июня в немецком городке Дуйсбурге втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ только он сумел завоевать золотую медаль для российской сборной.

11 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4521 (6226) от 11 июнь 2019

В каноэ-одиночке среди мужчин на дистанции 200 метров приморец не оставил шансов своим соперникам. В финале бронзовый призер Олимпиады в Лондоне развил приличную скорость и показал результат 38,935 секунды, опередив Альфонсо Бенавидеса из Испании (39,047) и Тимура Хайдарова из Казахстана (39,416).

Закрытый от ветров (на воде всегда штиль, что позволяет показывать высокие скорости) гребной канал «Ведау» на северо-западе Германии считается мировым центром гребли. Вот и на этот этап Кубка мира собрались ведущие спортсмены из 61 государства. Однако реально за медали сражались только сильнейшие гребцы из Франции, Дании, Великобритании, Сербии, Австралии, Венгрии, Польши, Беларуси, Испании, Португалии, Канады, Германии и нашей страны. В такой серьезной конкуренции команда России сумела также добыть три серебряные награды и шесть бронзовых.

Особенно радует, что на этих соревнованиях вклад приморских гребцов оказался наиболее весомым. Помимо золота на их счету одна серебряная и две бронзовые награды. И вновь в спринте отличился 15-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, победитель многих этапов Кубка мира и чемпионатов России Иван Штыль. В паре с кубанцем Александром Коваленко наш земляк завоевал второе место в каноэ-двойке на дистанции 200 метров. С результатом 36,065 секунды ребята уступили испанцам Антони Сегура и Альфонсо Бенавидесу (35,739), но опередили поляков Александра Китевского и Нормана Зезулу (36,277).

Две бронзы на счету приморской спортсменки Олеси Ромасенко. Вместе с Ксенией Курач из Питера она стала третьей среди женщин в каноэ-двойке на 500-метровке. Кроме этого, в новой дисциплине «микст» дуэт Олеси Ромасенко и Павла Петрова из Краснодара показал третий результат в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

По итогам прошедших гонок лучших наших спортсменов Ивана Штыля, Олесю Ромасенко, а также Киру Степанову (входит в состав экипажа четырехместных байдарок) включили в состав национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ, которая выступит на II Европейских играх в Минске. Соревнования в Белоруссии начнутся 21-го и продлятся до 30 июня. После чего начнется подготовка к чемпионату мира, который пройдет в августе на воде гребного канал Сегед в Венгрии.

Отличились и юные гребцы из Приморья. На прошлой неделе на олимпийском гребном канале Крылатское в Москве завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. Молодые спортсмены из Приморья стали серебряными призерами в двух дисциплинах.

В финальном заезде каноэ-одиночки второй результат – 41,693 секунды – в спринтерской гонке на 200 метров показал Дмитрий Киселев из Владивостока. Всего 0,669 секунды отделили его от первого места в спринте. Спортсмен тренируется в краевой спортивной школе олимпийского резерва под руководством наставников Дмитрия Аликина, Руслана Бодагова и Алексея Капусты.

Еще одно серебро на олимпийской дистанции 1000 метров в байдарке-двойке выиграли Егор Борщ и Данил Филонов. Ребята из столицы Приморья финишировали с результатом 3 минуты 32,955 секунды. Они также являются воспитанниками краевой спортивной школы олимпийского резерва и занимаются под руководством тренера Натальи Евлоевой.
Все трое наших спортсменов выполнили норматив мастера спорта. Для ребят, которым всего 16–17 лет, для спортивной школы и приморской федерации гребли это высокое достижение. Юные приморские гребцы показывают стабильные результаты, а серебряные медали являются итогом их многолетнего кропотливого труда, самоотдачи и целеустремленности.

Стоит отметить, что традиции успешных выступлений приморских гребцов на байдарках и каноэ на международных и всероссийских соревнованиях были заложены еще в трудные послевоенные годы.

На Олимпиаде в Риме в 1960 году чемпионкой в гребле на байдарке-двойке вместе с Антониной Серединой на дистанции 500 метров стала жительница Владивостока Мария Шубина.

В октябре 1964 года победителем XVIII летних Олимпийских игр в Токио стал заслуженный мастер спорта СССР Степан Ощепков. Вместе с Андреем Химичем на каноэ-двойке наш земляк блестяще выиграл дистанцию 1000 метров.

Бронзовым призером Олимпийских игр 1996 года в Атланте и двукратным призером мировых чемпионатов становился наш байдарочник Георгий Цыбульников.

Затем «весло победы» подхватил заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Англии, многократный чемпион мира, Европы и России каноист Иван Штыль.

И вот теперь заявляет о себе новое поколение гребцов. Возможно, кого-то из них увидим на летней Олимпиаде 2024 года в Париже.