Русскому добавили цивилизации

Благоустроенный двор на острове стал местной достопримечательностью

11 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4521 (6226) от 11 июнь 2019
2.jpg

Глава Владивостока Олег Гуменюк побывал с рабочим визитом на острове Русском. Он рассказал местным жителям о планах по благоустройству территорий, вместе со специалистами осмотрел фронт работ на ближайшее время.

На встрече с мэром жители дома № 36 на ул. Подножье острова Русского рассказали, что до последнего не верили, что в их дворе будет ремонт. И только когда на придомовой дороге демонтировали старый асфальт, поняли, что о благоустройстве не только говорят, но и делают.

«Мы привыкли, что вокруг красивая природа и почти никакой цивилизации. А нам ее очень не хватало, – делится местная жительница. – Теперь надеемся, что начало ремонта положено и двор станет комфортнее».

Специалисты управления содержания жилищного фонда уточняют: по программе губернатора «1000 дворов» дому выделили 1,2 миллиона рублей. Но территория вокруг дома протяженная, и, чтобы сделать ее комплексно, дополнительно было выделено из казны города 800 тысяч рублей.

«Нельзя допустить, чтобы новая асфальтовая дорога обрывалась на середине дома, – отметил Олег Гуменюк. – Поэтому практически в каждом дворе, который выбрал асфальтирование придомовой территории, мы добавляли деньги из городского бюджета».

Следующая площадка, где побывал глава Владивостока, – ул. Экипажная. Здесь на ремонт дороги было добавлено 400 тысяч рублей. Благодаря этому удалось сделать не только придомовую территорию, но и две лестницы. 

«Вы знаете, наш двор теперь – местная достопримечательность, – рассказывает Татьяна Кириллова, местная жительница. – К нам соседи ходят и любуются».

Местным жителям рассказали, что начинается ремонт трех дорог на острове, а также планируется закупка новых автобусов.

«На главной дороге поселка будет уложен новый асфальт. Всего около 17 тысяч квадратных метров, сделаем пешеходные переходы, установим остановочные павильоны, – доложил Юрий Трунов, заместитель начальника управления дорог и благоустройства. – Сформирована аукционная документация, заложено финансирование в 60 миллионов рублей».

И еще один вопрос был поднят в разговоре с жителями Экипажной. На улице установлен бюст Сергея Лазо, за которым ухаживают городские службы, волонтеры и школьники из соседней школы № 15. Периодически здесь проходят линейки. Но сам объект ни у кого на балансе не стоит. Как и расположенный недалеко памятник морским артиллеристам ТОФ, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

«Нужно разобраться с принадлежностью памятников и параллельно установить фонари, уложить свежий асфальт, провести санитарную обрезку деревьев, – распорядился глава Владивостока. – Кроме того, к бюсту Лазо ведет разрушенная лестница, ее также необходимо восстановить. Все эти работы не потребуют колоссальных финансовых затрат, а остров получит два красивых сквера».

Следующая остановка – в Поспелово. В ближайшее время здесь будет заасфальтирован участок протяженностью 3,5 километра от Университетского проспекта до поселка. В самом поселке проведут аварийно-восстановительный ремонт дороги.

«Также глава города поставил задачу провести освещение в Поспелово, – прокомментировал Александр Кравченко, начальник городского управления по вопросам ТЭК. – Планируем установить 141 новый фонарь. Закупаем их в июле, закончим устанавливать к концу сентября».

И еще один участок дороги отремонтируют в этом году в поселке Парис. Всего в планах мэрии – уложить на острове Русском новый асфальт на 8 километрах дорог.

«Это не мечта, а реальность. Остров становится благоустроенным и комфортным», – подвел итог поездки Олег Гуменюк.

   

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ