Особые точки на карте прошлого

Некоторые из двориков и домов, на прогулки к которым приглашает экскурсовод Лариса Дударовская, в скором времени станут героями книги.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Как рассказал издатель и меценат Александр Филькин, сейчас готовится к изданию третья книга историка и краеведа Нелли Мизь из серии «Владивосток. Прогулки в прошлое». Новая работа исследователя будет посвящена Океанскому проспекту. Точнее, тем его зданиям, тем уголкам, которые хранят в себе историю создания и развития нашего города.

– У Нелли Григорьевны накоплено огромное количество материала – фактов, деталей, биографий, которые раскрывают историю Владивостока и делают ее по-настоящему живой, интересной, – говорит Александр Филькин. – Вместе мы уже выпустили книги, посвященные историческому центру Владивостока и французам, жившим в нашем городе и работавшим на его благо. И вот решили сделать третью… 

Всего в книгу войдет 12 историй. Начнется новая прогулка в прошлое от дома Лангелитье – сегодня это печально известный изуродовавшим его хрустальным надолбом ТЦ «Центральный». Среди других точек на карте, о которых пойдет речь в книге, бывшее японское консульство – ныне здесь суд, дом Демби, где ныне «Артэтаж», Черепановская школа, теперь там Сбербанк, дом Дедышко на углу Океанского проспекта и Фонтанной, дом священника Чистякова и финальная точка – дом Скидельских.

– С каждым из домов, с теми, кто в них жил, связано немало интересного, – рассказывает издатель. – Например, я был поражен, когда узнал от Нелли Григорьевны, что Георгий Демби был включен в группу во главе с министром иностранных дел России Сергеем Витте, которая готовила мирное соглашение по итогам войны с Японией 1904–1905 годов. И не столько потому, что он был женат на японке, а прежде всего потому, что были востребованы его знания районов рыбного промысла на Дальнем Востоке…

Книга, как и первые две, будет иллюстрирована снимками домов – главных героев прогулки в прошлое, сделанными как в прошлом веке, так и сегодня. Причем современный вид зданий Александр Филькин, как и в предыдущих изданиях, снимает сам. Но будет в новой книге и сюрприз – живописные иллюстрации, над которыми работает одна из известных художниц Владивостока, чье имя пока держится в секрете. Выход книги запланирован в конце нынешнего года.