Семьям с детьми предоставляется…

Какие демографические выплаты положены жителям Приморья

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

«Финансовая поддержка семей при рождении детей» – один из пяти проектов нацпроекта «Демография», к реализации которого приступили в этом году во всех российских регионах. В Приморье сегодня действуют 26 демографических выплат (ранее – 19). На «семейные» меры соцподдержки предусмотрено почти 4,3 млрд рублей (в прошлом году – 3,1 млрд), констатирует краевая пресс-служба. 

О том, как работает этот сегмент нацпроекта в крае, рассказывает заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь.

За первенца. И следующих за ним  

– В этом году появились новые меры социальной поддержки семей с детьми, – говорит Наталья Николаевна. – В феврале принят краевой закон о единовременной выплате всем семьям, в которых родился первый ребенок. Ее размер – два прожиточных минимума на ребенка. В Приморском крае это почти 27,4 тысячи рублей. Эта выплата положена всем родителям первенцев без учета доходов семьи. Также появилась краевая доплата мамам в возрасте от 18 до 25 лет. Ее размер – 22,6 тысячи рублей. 

Таким образом, молодые семьи с первенцами в Приморье единовременно получают 50 тысяч рублей. На данный момент за единовременной выплатой обратились более 770 таких семей. Почти в 50 % из них мамам от 18 до 25 лет, то есть они получили и вторую краевую доплату.

Еще одна мера поддержки касается семей, в которых родился второй ребенок. Ранее такие родители получали сертификат от Пенсионного фонда на федеральный материнский капитал. С 2019 года на второго ребенка начнут выплачивать и региональный материнский капитал – в размере 30 % от федерального. В текущем году это почти 136 тысяч рублей.

Средства краевого капитала, как и федерального, могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, оплату образования детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Расходовать их, не дожидаясь исполнения ребенку одного года, можно на улучшение жилищных условий и получение дошкольного образования детьми. На другие предусмотренные законом направления краевую выплату разрешено расходовать только после исполнения ребенку одного года.

Сейчас готовятся изменения по ежемесячной выплате семьям, в которых родился третий (или последующий) ребенок. Эта мера соцподдержки работает в крае с 2013 года, и ранее родители могли оформить ее лишь один раз. То есть если они получали пособие после рождения третьего ребенка, то оформить его на последующих детей уже не имели права. В случае принятия нового закона (законопроект находится на рассмотрении краевых депутатов) ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка можно оформить и на остальных малышей. 

Кстати, в этом году упрощен порядок предоставления этой выплаты. В закон о соцподдержке многодетных семей внесены изменения, которые позволяют переоформлять ежемесячное пособие не каждые полгода, а раз в год.

Поддержка для многодетных

– В прошлом году в Приморье принят закон о поддержке многодетных родителей. Это отдельный документ, объединивший все выплаты прошлых лет и новые меры соцподдержки. Он упрощает получение нужной информации, помогает мамам и папам свободнее ориентироваться в вопросах соцзащиты. Кроме того, в нем предусмотрено увеличение размера части выплат и компенсаций. 

С этого года появилась выплата в 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье. Это компенсация расходов на некоторые нужды детей, в том числе на школьно-письменные принадлежности. При подготовке детей к школе родители получат компенсацию до 5 тысяч рублей на каждого ученика в семье.

Увеличен размер компенсации за оплату услуг ЖКХ. Раньше мы возвращали многодетным 30 % расходов на коммуналку, теперь 50 %. И 100 % – компенсация взноса на капремонт. Также законодательно закреплено освобождение многодетных семей от транспортного налога.

Но самое важное в том, что новый закон изменил требования к доходу семьи, необходимому для оформления мер соцподдержки. Ранее необходимый доход для получения выплат не превышал величины одного прожиточного минимума. Теперь меры поддержки смогут оформить многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двух величин прожиточного минимума. То есть снижение требований к размеру дохода позволит нам материально поддержать большее количество семей с детьми. В прошлом году получателями мер соцподдержки стали более 20 тысяч таких семей. В этом году эта цифра увеличится.

Помогут с жильем и транспортом

– Кроме того, теперь многодетные могут рассчитывать на поддержку и в решении жилищного вопроса. Это касается семей, в которых воспитывается не менее пяти детей. Или не менее трех, если у одного из ребятишек инвалидность. Такие семьи имеют право получить финансовую поддержку на приобретение квартиры или строительство собственного дома.

Размер денежной выплаты рассчитывается исходя из состава семьи (18 кв. метров на каждого) и средней рыночной стоимости одного квадрата общей площади жилья по Приморскому краю, устанавливаемой Минстроем России. Во втором квартале 2019 года это 49,9 тысячи рублей.

Прежде чем подавать документы на выплату по новому закону, родители должны встать на учет как нуждающиеся в жилье в том муниципальном образовании, где они имеют постоянную регистрацию (обращаю внимание на то, что законодательство не ограничивает многодетных родителей в праве приобрести квартиру или построить дом в любом муниципалитете края). Далее следует обратиться в «Единое социальное окно» или МФЦ по месту жительства.

Также в марте этого года внесены изменения в закон о соцподдержке граждан, позволяющий многодетным семьям получить из регионального бюджета помощь на приобретение автомобиля. Право на выплату предоставляется семьям, в которых воспитываются шестеро и более детей.

Для этого оба супруга представляют заявления и необходимые для выплаты документы. Сама выплата производится после принятия положительного решения, о чем заявитель, конечно же, информируется, и после того, как семья определилась с выбором авто. Один из супругов представляет документ, подтверждающий акт купли-продажи транспортного средства. Таким образом, краевой бюджет компенсирует стоимость семейного автомобиля. Но не более 1 млн рублей.

Автор: Евгений СИДОРОВ