Без аванса: льготы на оплату коммуналки будут рассчитывать по-новому

Порядок предоставления жителям Приморья льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) изменился с 1 июня. Необходимость нововведений вызвана многочисленными обращениями граждан и общественных организаций.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Изменения коснутся федеральных и краевых льготников: инвалидов и участников ВОВ, иных инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла и других. Теперь они будут получать выплату по льготе после оплаты квитанций, то есть без авансирования. 

Как уточняет краевая пресс-служба, в настоящее время по такому принципу льготу получают «дети войны», многодетные семьи, педагогические и медицинские работники, живущие в сельской местности.

Чем не устраивала льготников прежняя система выплаты компенсаций, поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края:

– Ранее выплата рассчитывалась по нормативам ЖКУ или из фактических расходов предыдущего месяца и предоставлялась авансом на текущие расходы. При получении данных о реально понесенных расходах граждан на оплату коммунальных услуг производился перерасчет. В зависимости от фактических сумм недоплаченные средства доплачивались, излишне выплаченные удерживались из текущих выплат. Безусловно, это не устраивало многих получателей льгот.

Теперь расчет льготы будет производиться после поступления в органы социальной защиты сведений о реальных расходах граждан, понесенных на оплату ЖКУ, рассказали в департаменте. Это сделает проще сам расчет льготы, и граждане смогут наконец понять всю суть процедуры.

Переход от авансирования к компенсации уже понесенных коммунальных расходов действительно делает расчет компенсации более понятным. По мнению специалистов, отсутствие необходимости в перерасчетах за предыдущие периоды и, соответственно, в удержаниях упрощает ее расчет.

Также в департаменте обращают внимание льготников на тот факт, что в период перехода на новый порядок расчета льгот в июне и июле авансирования расходов на ЖКУ уже не будет.

– Фактически изменятся сроки предоставления льготы. Например, сведения об оплате за июнь поступят в органы соцзащиты в июле. На основании поступивших сведений будут сформированы выплатные документы на август 2019 года, – поясняют специалисты. 

И подчеркивают: размер льготы за ЖКУ не изменится. Все положенные средства льготники получат полностью.

Окончательно перейти на новый порядок в социальном ведомстве рассчитывают за два месяца.

Автор: Отдел новостей «В»