2014‑й: «В» отмерил четверть века. Город расцветал...

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2013 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 2, 8, 16, 22 и 29 мая нынешнего года.

А сегодня в кадре 2014-й. Коллективу нашей газеты он в первую очередь запомнился как четвертьвековой – в этом году нам исполнилось 25 лет! В честь этого события в сквере Суханова появился арт-объект – именной диванчик «Владивостока». Приятно в солнечный денек посидеть на нем, почитать свежий номер «В» – проверьте лично…

В тот год город расцветал на глазах. Появлялись новые скверы, например на Борисенко (и рельсы трамвайные восстановили, и трамвай пустили!), и новые памятники – например, установленный на средства меценатов памятник Элеоноре Прей (замечательная традиция сформировалась в то время: люди со средствами стали тратить их на изменение облика Владивостока, сооружение арт-объектов). По-прежнему расписывались подпорные стены, которые создавали неповторимый образ нашего города. В тот год и новогоднее его убранство преобразилось. Помните, какие прекрасные световые объекты украшали площадь, чуть не весь город на каникулах приходил посмотреть.

Строились дороги – та же объездная через Днепровскую. Сдавались новые дома – на Порт-Артурской построили целый квартал, мэр Пушкарев вручал ключи военным от построенного городом жилья. Набережную ДВФУ муниципалитет взял на баланс и открыл для всех. Сколько там народу было в первый день! А теперь у нее статус – «излюбленное место отдыха горожан»… 

Мы учились радоваться новому и верили в поступательные изменения к лучшему. Стал популярным праздник Холи, в театре оперы и балета прошли сразу две чудесные премьеры – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». А гостем кинофестиваля стал Эдриан Броуди, который много пешком (!) гулял по Владивостоку (правда, в новом облике – с отраставшей к очередному фильму бородой – его не все узнавали). По зимнему Владивостоку пронесли огонь Паралимпиады. И Крым стал наш, российский. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ