Тоннелю имени Сталина дали зеленый свисток

Электрички, связывающие район Чуркина с другими частями города и пригородом, возвращаются. Но не все

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

С началом лета во Владивостоке после масштабного ремонта введен в эксплуатацию тоннель имени Сталина на железнодорожной ветке Мыс Чуркина – Вторая Речка, благодаря чему возобновляется курсирование электропоездов на этом направлении. Этого радостного события многие горожане ждали ровно три года. 

Напомним, что модернизация подземной части железной дороги в один путь с колеей 1524 мм началась весной 2016 года. Общая протяженность тоннеля – 1380,27 метра. Ремонт исторического объекта производило АО «Мосметрострой» – одно из крупнейших предприятий тоннельной отрасли России. Примечательно, что восстановительные работы продолжались по 15 часов ежедневно. В остальное время тоннель работал, как и прежде. Грузовые поезда, следующие через тоннель на станции Гайдамак и Мыс Чуркина, пропускались в ночное время – с 22.00 до 10 утра. 

Следующий капитальный ремонт тоннеля должен быть произведен через 25 лет. В то же время на материалы отделки, которые применялись подрядчиком, дается гарантия на 50 лет.

Как рассказал «В» пресс-секретарь ОАО «Экспресс-Приморье» Максим Каленник, этот тоннель очень важен для Владивостока, особенно для жителей Первомайского и Ленинского районов. В дачный сезон, в выходные дни и в хорошую погоду это направление обеспечивало перевозку 6–8 тысяч человек, иногда до 10 тысяч. 

– Понятно, почему весь город ждал открытия тоннеля. Жителям Первомайки было очень неудобно добираться через центр до железнодорожного вокзала или на Первую Речку, чтобы сесть на пригородную электричку. Все электропоезда, которые ранее ходили на Чуркин, так и будут ходить. Кроме того, мы вводим внутригородские электрички в утренние часы, чтобы люди из центра города смогли без опозданий добраться до работы в Первомайском районе. И наоборот. Скажу честно, мы каждый день получали десятки звонков от горожан, которые задавали один и тот же вопрос: «Когда пойдут электрички через тоннель имени Сталина?» Мы даже устали на него отвечать. Мы сами с нетерпением ждали зеленого свистка и наконец-то дождались, – добавил Максим Каленник. 

Внимание

В связи с пуском в эксплуатацию тоннеля с 1 июня вводится новое расписание городских и пригородных электричек. 

Вводятся следующие направления:

– Внутригородской электропоезд сообщением Мыс Чуркина – Луговая – Военное шоссе – Владивосток. Курсирование по рабочим дням. Отправление от станции Мыс Чуркина в 7 часов 6 минут.

– Внутригородской электропоезд сообщением Луговая – Военное шоссе – Владивосток. Курсирование с 10 июня по рабочим дням. Отправление от платформы Луговая в 8 часов 26 минут.

– Внутригородской электропоезд сообщением Моргородок – Мыс Чуркина. Курсирование ежедневно. Отправление от платформы Моргородок в 7 часов 23 минуты. Прибытие на Мыс Чуркина в 7 часов 43 минуты.

– Внутригородской электропоезд сообщением Владивосток – Военное шоссе – Мыс Чуркина. Курсирование по рабочим дням. Отправление от станции Владивосток в 18 часов 40 минут. Прибытие на Мыс Чуркина в 19 часов 10 минут.

– Пригородный электропоезд сообщением Луговая – Раздольное. Отправление в 8 часов 00 минут. От станции Вторая Речка до станции Угольная без остановок.

– Ежедневный пригородный электропоезд сообщением Кипарисово – Мыс Чуркина. Отправление в 18 часов 28 минут. Следует со всеми остановками, прибытие на станцию Мыс Чуркина в 20 часов 8 минут.

Частично изменяются маршруты следующих электропоездов:

– Пригородный электропоезд сообщением Уссурийск – Владивосток, отправлением от станции Уссурийск в 6 часов 44 минуты, будет следовать по рабочим дням до станции Владивосток. По выходным и праздничным дням – до станции Мыс Чуркина.

– Пригородный электропоезд сообщением Надеждинская – Владивосток, ежедневным отправлением в 17 часов 06 минут, частично меняет свой маршрут и будет следовать ежедневно до станции Мыс Чуркина.

– Вечерний пригородный электропоезд сообщением Кипарисово – Владивосток, курсирующий по выходным и праздничным дням, частично меняет свой маршрут и будет следовать до станции Мыс Чуркина. От станции Угольная до станции Вторая Речка – без остановок. Отправление от станции Кипарисово в 19 часов 35 минут, прибытие на станцию Мыс Чуркин в 20 часов 59 минут.

– Пригородный электропоезд сообщением Владивосток – Кипарисово, отправлением в 9 часов 30 минут по выходным и праздничным дням, частично меняет свой маршрут и будет отправляться от станции Мыс Чуркина в 9 часов 25 минут.

– Пригородный электропоезд Владивосток – Раздольное, отправлением в 8 часов утра по выходным и праздничным дням, частично меняет свой маршрут и будет отправляться ежедневно от станции Мыс Чуркина в 8 часов 5 минут.

– Пригородный электропоезд сообщением Владивосток – Надеждинская, отправлением в 18 часов 40 минут по рабочим дням, частично меняет свой маршрут и будет следовать от станции Мыс Чуркина по рабочим дням в 18 часов 35 минут.

Дополнительно сообщается, что вновь начнут работу пригородные кассы на платформах Мыс Чуркина, Мальцевская, Луговая.

Кроме того, по просьбам пассажиров пригородных поездов Владивосток – Сибирцево – Новочугуевка и Новочугуевка – Сибирцево – Владивосток вновь вводится услуга предоставления постельных принадлежностей.

P.S. К сожалению, жители пригорода, которым нужно утром в рабочие дни попасть в район 3-й Рабочей, Луговой, Чуркина, остались без электрички, которую они так долго ждали. Как видно из расписания, таких маршрутов не предусмотрено.

Автор: Сергей КОЖИН