Армия покажет себя во всей мощи. И красе

Город воинской славы Владивосток готовится в конце июня принять традиционный международный военно-технический форум «Армия-2019». Выставка оборонной мощи России на Дальнем Востоке – Тихоокеанского флота, 5-й общевойсковой армии и отдельной приморской дивизии ПВО, как и в прежние годы, развернется на Корабельной набережной.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

У 36-го причала будут открыты для посещения боевые надводные корабли и суда сопровождения. На причальной стенке разместятся противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион», комплексы тактических ракет «Искандер-М», ракетные комплексы ПВО большой, средней и малой дальности. Мальчишкам разрешат полазить по бронетранспортерам и боевым машинам пехоты, познакомиться с современными средствами радиоэлектронной борьбы, связи, разведки, наблюдения и навигации. Посетители смогут увидеть водолазное снаряжение, стрелковое оружие: пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, пулеметы и гранатометы. Подразделения специального назначения покажут свои навыки и мастерство в борьбе с вероятным противником.

Одновременно на военном аэродроме «Центральная Угловая» для показа выстроятся боевые самолеты и вертолеты истребительной, штурмовой, армейской противокорабельной, спасательной и транспортной авиации. Не исключены и показательные полеты истребителей Су-35.

Однако на сей раз в рамках форума предполагаются некоторые изменения и дополнения, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Выпускаемую продукцию продемонстрируют предприятия оборонно-промышленного комплекса, а научно-иссле-довательские организации и высшие военно-учебные заведения проведут семинары и круглые столы по научным военным разработкам. 

Вторым новшеством стало решение Генерального штаба об открытии филиалов выставки на территории Восточного военного округа еще в шести городах. Около десятка выставочных площадок будут развернуты в Хабаровске, Уссурийске, Чите, Белогорске, Улан-Удэ и Корсакове. Таким образом, статическая экспозиция увеличится в 1,5 раза. Всего будет задействовано 7 кораблей, 31 летательный аппарат, около 200 единиц крупного вооружения и военной техники.

Кроме того, на всех выставочных площадках будут представлены культурно-художественные программы творческих коллективов округа, городов и регионов Дальнего Востока, будут работать военторги, пункты отбора по контракту, полевые кухни с раздачей солдатской каши и чая.

Автор: Николай КУТЕНКИХ