Родственников бывших военных выселят из гарнизонов

Но лишь по их желанию и с предоставлением другого жилья. Вопрос – всем ли так повезет

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Указ президента РФ № 239 – документ, о котором должны знать все военнослужащие и члены их семей. Этим указом изменены правила, согласно которым будут переселяться из закрытых военных городков люди, потерявшие связь с Вооруженными силами РФ.

Речь в документе идет не только о бывших военных, но и о родственниках отставников, которые не дожили до получения жилищного сертификата, при этом родственники продолжают жить на ведомственных квадратах. 

От жилищных сертификатов не уйти?

Как поясняет портал voen-pravo.ru, согласно указу № 239, который вступит в силу 1 сентября текущего года, вдовы, дети и другие близкие умерших отставников не потеряли право на получение квартиры от Минобороны. Из «служебок» членов таких семей не гнали. Но по возможности командиры старались освободить занимаемую этими семьями жилплощадь для действующих кадровых очередников. 

По закону начиная с 1997 года переселение из закрытых военных городков (ЗВГ) военнослужащих, вышедших в отставку, и их семей было возможно только через программу государственных жилищных сертификатов (ГЖС) и занимало длительное время. Кроме того, сертификатов катастрофически не хватало, да и условия их реализации были несовершенны: малый срок, невозможность использования для приобретения еще строящихся, то есть более доступных квартир и участия в долевом строительстве. Все это, а также крайне малое общее денежное наполнение самого сертификата не дало ожидаемого результата. А из-за того, что разница между стоимостью сертификата и реальной ценой квартиры постоянно росла, и отнюдь не в пользу ГЖС, в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, программа была вовсе свернута. 

Прошлым летом руководитель департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов так обрисовал ситуацию: «Очередь на сертификаты с 2012 года упала в 220 раз, в том числе в связи с появлением новой, более привлекательной формы жилищного обеспечения – целевой субсидии, выплата по которой существенно превышает сумму стоимости ГЖС. Но есть категория людей, которым от сертификатов не уйти, это жители закрытых военных городков, ведомственные пенсионеры. Они и их домочадцы оказались в служебном жилье. И единственный способ оттуда выехать – получить квартиру с помощью жилищного сертификата. 

Руководство Минобороны обратилось к президенту страны с просьбой: нужны 3 тысячи ГЖС, чтобы закрыть эту проблему. Глава государства дал добро на выделение необходимой суммы. В то же время мы предложили иной способ решения проблемы. У Минобороны есть невостребованные военнослужащими квартиры. Мы готовы предоставить их жителям ЗВГ. А жилье, которое они занимают сейчас, будет востребовано теми, кто служит в этих закрытых военных городках». 

Хотите жилье в натуральном виде?

Теперь, с выходом указа № 239, данный процесс должен ускорить переселение из ЗВГ. В чем суть заложенных там изменений? Главное, что не связанным с армией жителям военных городков Минобороны теперь может не только выдать жилищный сертификат, но и предложить квартиру в «натуральном виде». Не навязать, а именно предложить, так как в указе четко прописано: такая форма переселения возможна только с согласия заявителя, то есть человека, нуждающегося в крыше над головой. 

Есть у военных свободное жилье в каком-то регионе РФ, готовы туда отправиться новоселы – значит, все в порядке. Не устраивает их новое место – значит, придется ждать другое или своей очереди на сертификат.

Квартиру, между прочим, тоже предложат – в порядке очереди, зато бесплатную. Причем она может передаваться как по договору социального найма, так и в собственность нового хозяина. 

В указе президента определены и размеры предоставляемого жилья для переселения из закрытых военных городков. Для одинокого человека эта норма составляет 33 кв. метра, на семью из двух человек – 42 квадрата. Если в переселении нуждается семья из большего количества людей, на каждого ее третьего и последующего члена полагается по 18 кв. метров. С учетом конструктивных особенностей дома заявителям разрешается выделить жилое помещение большего размера, однако превышение норматива должно укладываться максимум в 9 кв. метров общей площади. 

Правда, возможна и обратная ситуация: предложенная человеку жилплощадь окажется чуть меньше нормативной. Тоже не беда. Если переселенец откажется туда въезжать, навязывать эту квартиру ему никто не станет. Ему предложат ждать другую – нормативного размера. Или воспользоваться субсидией, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

Комментарий

Юрий Тарлавин, координатор Приморской ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, первый заместитель председателя Общероссийского профсоюза военнослужащих – председатель Приморской краевой организации профсоюза, высказал свои опасения: 

– Исходя из имеющегося печального опыта сотрудничества с нашей бюрократией предполагаю, что наверняка возникнут проблемы с самим понятием «граждане, проживающие в закрытых военных городках». Дело в том, что на протяжении последних 5–10 лет многие городки распоряжениями правительства РФ официально лишены статуса закрытых. Но фактически их «открытие» произошло чисто документально: квартиры так и остались служебными, приватизации, продаже или обмену не подлежат. Всеми жилищными проблемами – учетом, распределением, регистрацией проживающих, жилищно-коммунальным обслуживанием – по-прежнему занимаются соответствующие органы и службы Минобороны. 

Однако у чиновников, занимающихся жилобеспечением граждан, подлежащих отселению, имеется реальное основание отказа по формальным признакам: мол, те же Черниговка и Новосысоевка статуса ЗВГ лишены, и вы, товарищ Иванов (Петров, Сидоров), под указ № 239 не попадаете! 

Надеюсь, что в данном случае ошибаюсь, но чувствую, что отстаивать права и черниговцев, и новосысоевцев нам придется. Но для начала необходимо, чтобы о данном указе стало известно всем заинтересованным приморцам.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО