Маю добавят января: как будем отдыхать в 2020-м

Проект постановления кабинета министров о переносе выходных дней в 2020 году и поправки в Трудовой кодекс о новых льготах для юридических лиц одобрили представители правительства, профсоюзов и работодателей, сообщает «Российская газета».

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Эти документы обсуждали на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. По поводу праздников она отметила, что постановление нужно для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.
Новогодние каникулы 2020 года, судя по проекту постановления кабмина, продлятся восемь дней, тогда как в этом и прошлом годах отдыхали по десять дней.

По Трудовому кодексу праздничные дни на Новый год длятся с 1 по 6 января, 7 января – Рождество, и следующее за ним 8 января также является выходным. В 2018 и 2019 годах новогодние каникулы увеличивали на два дня за счет 30 и 31 декабря. В 2017-м эти дни выпадали на субботу и воскресенье, поэтому они автоматически присоединились к каникулам в начале 2018 года. В конце 2018-го суббота, 29 декабря, была перенесена на понедельник, 31 декабря, поэтому в 2019 году каникулы тоже продлились 10 дней – с 30 декабря по 8 января.

В нынешнем году 30 и 31 декабря выпадают на понедельник и вторник, поэтому будут рабочими днями, и увеличения каникул не произойдет. Выходные 4 и 5 января, которые выпадут на субботу и воскресенье, проект постановления предлагает перенести на понедельник и вторник 4 и 5 мая.

В честь Дня защитника Отечества время отдыха предполагается установить с 22 по 24 февраля, Международного женского дня – с 7 по 9 марта, Праздника весны и труда – с 1 по 5 мая, Дня Победы – с 9 по 11 мая, Дня России – с 12 по 14 июня и Дня народного единства – 4 ноября.

Суть поправок в Трудовой кодекс заключается в том, чтобы дать некоммерческим организациям (НКО) те же права, что есть у микропредприятий. А именно: не составлять различные локальные нормативные акты, такие как правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, график сменности и прочее. Все эти нюансы пропишут «оптом» в труддоговорах с работниками.
Правда, послабления будут сделаны только для социально ориентированных НКО. Есть еще несколько ограничений: численность работников НКО и их доход. Послабления получат те организации, где трудятся не более 15 человек, а их доход за год не превышает 120 млн рублей.

– Законопроект направлен на упрощение бюрократических процедур, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, повышение прозрачности их деятельности, – отметила Татьяна Голикова.

По данным Росстата за 2017 год, в России более 142 тысяч социально ориентированных НКО (данных за 2018 год еще нет). Они предоставляют людям широкий диапазон соцуслуг. А также, как уточнила вице-премьер, «вносят позитивный вклад в профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста и социальную адаптацию инвалидов».

Чтобы НКО заключали правильные трудовые договоры с работниками, правительство, по словам Голиковой, разработает для них типовую форму такого документа. 

Автор: Отдел новостей «В»