207 законов в год

Майскую сессию ЗС ПК парламентарии посвятили решению актуальных вопросов и самоанализу

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Распределение дополнительных средств, поступивших в бюджет региона, продолжение системной поддержки обманутых дольщиков в Приморье, продление жизни открытых рынков, анализ собственной работы в 2018 году – эти и многие другие вопросы рассмотрели депутаты на последнем весеннем заседании Законодательного собрания края.

Бюджет пополняется

В мае законодатели уже четвертый раз вернулись к верстке проекта краевой казны. Надо отметить, что каждый раз это связано с дополнительными поступлениями. И очередная корректировка не исключение. Выросли и федеральное финансирование, и собственные доходы региона.

– Изменения бюджета коснулись всех 20 госпрограмм Приморского края, а также непрограммных направлений деятельности органов государственной власти, – отметил Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета. 

По его словам, наибольшее увеличение произошло по разделу «ЖКХ» – 5 млрд рублей (на формирование рынка доступного жилья) и по разделу «Национальная экономика» – 1,6 млрд рублей (на сельское хозяйство, транспорт, дорожный фонд). Значительно увеличены средства на социальную политику (на 505 млн рублей), здравоохранение (на 290 млн), физкультуру и спорт (на 35 млн рублей). 

В частности, дополнительное финансирование будет направлено на приобретение оборудования и мебели в детские медучреждения, проведение в них мероприятий по пожарной безопасности; проведение ремонтов в медицинских учреждениях, обеспечение лекарственными препаратами, доплату водителям скорой медицинской помощи; обеспечение бесплатного проезда несовершеннолетних детей и их сопровождающих к месту лечения и обратно авиационным транспортом для получения высокотехнологичной и специализированной медпомощи, а также на расходы по информатизации в сфере здравоохранения; региональную доплату к пенсии, решение проблем обманутых дольщиков и ряд других социальных направлений.

С учетом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета на 2019 год составят: по доходам – 120,7 млрд рублей; по расходам – 140,4 млрд. Дефицит бюджета – 19,68 млрд рублей. 

Защита дольщиков продолжается

В ходе заседания депутаты поддержали инициативу губернатора Приморья Олега Кожемяко, касающуюся защиты обманутых дольщиков. Изменения внесены в действующий краевой закон «О защите прав граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены».

Документ устраняет юридико-технические замечания, уточняет порядок расчета единовременной выплаты пострадавшим. А главное, продлевает срок действия базового закона до 31 июля 2020 года. 

– Законопроект направлен на устранение тех негативных последствий, которые были допущены при строительстве многоквартирных домов, на восстановление нарушенных прав граждан, – отметил Игорь Чемерис, глава социального комитета ЗС ПК. 

Рынкам дали еще шесть лет

Еще одна важная инициатива главы региона – продление действия временных сооружений для сельскохозяйственных рынков. Депутаты отодвинули дедлайн (временную черту, после которой должны остаться только крытые объекты) для таких рынков до 2025 года. Законопроект был принят в первом чтении. 

В настоящий момент торговля сельхозпродукцией вне капитальных сооружений разрешена до 1 января 2020 года. Основная причина грядущей отсрочки – неготовность агропромышленного комплекса к переводу в крытые помещения в небольших населенных пунктах. Да и экономическая нецелесообразность подобного перевода, который грозит ростом цен.

– Строительство капитального здания для рынка требует больших затрат, и осилить их сможет не каждый предприниматель, – подчеркнул Евгений Зотов, глава комитета по продовольственной политике. – Кроме того, арендная плата за торговое место для сельхозпроизводителей в таких помещениях будет существенно выше, что приведет к росту цен на реализуемую ими продукцию. 

Как показала практика, перевод всех сельхозрынков в капитальные строения приводит к значительному сокращению точек торговли и превращению их в торговые центры. 

– Когда рынок оденут в бетон и стекло, это уже будет не рынок, а торговый центр. Не все сельхозпроизводители смогут организовать здесь торговую точку, а цены на продукты вряд ли будут по карману большинству жителей, – поддержал инициативу губернатора депутат Эдуард Цой.

Законы принимаются и работают

Отметим, что на майском заседании был заслушан и принят доклад о деятельности Законодательного собрания за 2018 год, который представил депутатам председатель краевого парламента Александр Ролик. 

Согласно анализу в 2018 году состоялось 17 заседаний ЗС ПК, в том числе 6 внеочередных. На них рассмотрено 573 вопроса и принято 569 постановлений.

За прошедший год в краевой парламент было внесено 267 законодательных инициатив. Из них 123 инициировали депутаты и комитеты, 97 – губернатор Приморского края, 28 – представительные органы муниципальных образований, 14 – прокурор края, 2 – председатель краевого суда, 1 – уполномоченный по правам человека, 2 – краевая избирательная комиссия. Всего было принято 207 законов, это почти на 30 процентов больше, чем в предшествующем году. 

О высоком качестве законотворческой работы приморских депутатов говорит и тот факт, что в минувшем году на краевые законы не принесено ни одного протеста прокурора края, не вынесено ни одного судебного решения о признании их противоречащими федеральному законодательству.

– Прошедший год был для нас напряженным, событийным и одновременно творческим. Он во многом предопределил задачи текущего года. Уверен, что все депутаты независимо от фракционной принадлежности сделают все от них зависящее для их успешной реализации, – отметил Александр Ролик.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ