Заваривали входную дверь и отключали электричество

Во Владивостоке вынесен приговор группе черных риелторов, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ. Как установлено в судебном заседании, в начале октября 2013 года 36-летняя жительница Владивостока создала организованную группу, в которую были вовлечены шесть активных участников.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Злоумышленники размещали объявления о приобретении «проблемных» квартир, изучали предложения о продаже доли жилого имущества. Особое внимание уделялось недвижимости, обремененной задолженностями перед коммунальными службами. Приобретаемая доля жилища оформлялась на одного из членов группы. После этого проводилась работа по выселению других собственников и принуждению их к передаче своего права на имущество. Для этого использовались различные методы психологического и физического воздействия. 

К примеру, без ведома и согласия второго хозяина квартиры они взламывали входную дверь и устанавливали на ней новые замки, демонтировали трубы, отключали электричество. При помощи специальной аппаратуры заваривали входные двери, оставляя записку с текстом: «Созреешь - позвони!» 

Действуя подобным образом, злоумышленники участвовали в «долевом шантаже» семи квартир, расположенных во Владивостоке, у собственников которых имелись разногласия по разделу совместного имущества (в основном при разводе супругов), уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как правило, потерпевшие покидали квартиры, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Недвижимость реализовывалась. 

В отношении одной из потерпевших совершено вымогательство в особо крупном размере: женщина лишилась квартиры на улице Черемуховой во  Владивостоке.

Кроме того, летом 2014 года двое осужденных, нанятые третьим лицом (в отношении которого ранее был вынесен обвинительный приговор) напали на его знакомую. В лицо 42-летней женщине плеснули концентрат серной кислоты, что привело к химическому ожогу глаз. Мотивом совершения преступления стал имущественный спор. Впоследствии заказчик выплатил исполнителям вознаграждение в размере 150 тыс. рублей.

Противоправная деятельность группы была пресечена в ноябре 2014 года после задержания всех ее участников сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью при силовой поддержке  бойцов СОБР.

Приговором Первомайского районного суда Владивостока шестеро местных жителей признаны виновными в принуждении к совершению сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества. Суд назначил за содеянное лишение свободы на различные сроки от 4 до 23 лет. Отбывать наказание пятеро осужденных будут в исправительной колонии общего режима. Фигуранты, в действиях которых установлен опасный и особо опасный рецидив преступлений, – в колониях строгого и особого режима соответственно.

Автор: Отдел новостей «В»