Не ссорьтесь, рыбки! Иначе вам подсадят фугу

Экспозицию «Японское море» в Приморском океанариуме пополнили новые обитатели – рыбы фугу или собаки-рыбы.

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019

Как сообщила пресс-служба научного учреждения, фугу – это японское название нескольких видов рыб, входящих в многочисленное семейство иглобрюхих и имеющих скандальную известность благодаря сильному яду – тетродотоксину, смертельному для человека. Ядовитые вещества содержатся в кожных покровах рыбы и ее внутренних органах: печени, кишечнике, икре. Яд вырабатывает не сама рыба, она аккумулирует тетродотоксин, который содержит бактерии, попадающие в рыбий кишечник вместе с пищей. Именно поэтому собаки-рыбы, выведенные и содержащиеся в искусственных условиях, не ядовиты.

Отличительная черта иглобрюхих – зубы. Каждая челюсть снабжена парой сросшихся зубных пластин, которые похожи на короткий клюв. С помощью такого ротового аппарата собаки-рыбы с легкостью соскабливают с твердых поверхностей организмы-обрастатели. Фугу – хищники, но не охотники в обычном понимании. Они не утруждают себя убийством, а зачастую откусывают куски тела у живой жертвы. 

Собаки-рыбы обычно агрессивны, поэтому содержатся в отдельных аквариумах. Но именно из-за своего тяжелого характера, они часто выступают в роли «миротворцев»: когда обитатели в аквариуме не могут ужиться друг с другом, чтобы прекратить вражду, к ним подсаживают фугу – споры прекращаются, так как конфликтующие рыбы дружно начинают бояться общего врага.

Автор: Отдел новостей «В»