Шанс заявить о себе

Перспективный нападающий и воспитанник «Спартака-Приморье» 19-летний Геннадий Денисов получил вызов в молодежную сборную России по баскетболу.

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019

Через несколько дней наш земляк отправится в столицу в распоряжение российской сборной, которой руководит прославленный советский баскетболист заслуженный мастер спорта Захар Пашутин.

Прошедший сезон Геннадий Денисов начинал в составе основной команды «Спартак-Приморье», а вторую половину турнира на правах аренды провел в Краснодаре, где играл в суперлиге-2 за дубль команды «Локомотив-Кубань» и в Единой молодежной лиге ВТБ за «Локомотив-Кубань-2». Это было сделано для поддержания игровой практики приморского спортсмена. 

Кстати, в составе молодежки он не будет чувствовать себя одиноко. Тренером по общефизической подготовке в ней назначен не кто иной, как наставник «Спартака-Приморье» Максим Учайкин. Уж он-то поможет своему воспитаннику раскрыть потенциал на европейском уровне.

Капитаном этой сборной выбран Григорий Мотовилов. Воспитанник питерского «Зенита» весь прошедший сезон отыграл на позиции защитника во владивостокском клубе. Звезд с неба не хватал, но играл надежно на своей позиции.

Чемпионат Европы U20 (дивизион B) пройдет в небольшом городке Матозиньюш на севере Португалии с 12 по 21 июля. Соперниками россиян станут коллективы из Словении, Словакии, Латвии, Венгрии, Португалии, Чехии. Задача максимально высокая – победить в этом турнире и выйти в дивизион А.

В рамках подготовки к европейскому первенству российская команда проведет четыре сбора в Москве, Нижнем Новгороде и в Московской области. Затем примет участие в международном турнире в Македонии. 

И уже затем отправится на берег Атлантического океана для участия в своем главном турнире.

Автор: Николай КУТЕНКИХ