Зовет вас «Театральное собрание»

Новые культурно-образовательные проекты начинают работу во Владивостоке. Как рассказал Александр Вовненко, организатор клуба «Музейный вернисаж» при Приморской картинной галерее, Году театра в России посвящен проект «Театральное собрание», который будет реализован совместно с драматическим театром Тихоокеанского флота России.

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019

– Виссарион Белинский страстно восклицал: «…Можете ли вы не любить театра больше всего на свете?», – улыбается Александр Вовненко. – И сегодня, 185 лет спустя, с трудом отыщем мы того, кто ответит на этот вопрос отрицательно. Телевидение, Интернет, социальные сети, реалити-шоу: разве способны они заменить живое слово, сказанное в свете софитов? Театр с блеском играет для каждого зрителя свою роль: близкий друг, мудрый советчик, строгий наставник. 

Драматический театр Тихоокеанского флота, созданный в начале 30-х годов, пережил много событий. Сегодня он начинает новую главу, в которой есть место и прекрасным постановкам, и творческим открытиям, и «всему обольщению изящных искусств».

Просветительский проект «Театральное собрание» будет проходить в Петровском зале Дома офицеров флота. Здесь все желающие узнают об истории драматического и музыкального театра, познакомятся с удивительными обстоятельствами из жизни драматургов и композиторов, поймут, как работает пьеса.

Проект «Театральное собрание» представляет два цикла: «Сумбур вместо музыки» и «Театр на марше». Первый цикл состоит из следующих лекций-встреч: 16 июня – «Русские покорили мир!» (Дягилевские сезоны в Париже), 23 июня – «Катерина Измайлова» – «Леди Макбет» (вторая и последняя опера Дмитрия Шостаковича), 14 июля – «Футбольные страсти» (мяч на поле и на сцене).

В цикле «Театр на марше» запланированы беседы-встречи по самым разным темам. 9 июня – «Театр. Флот. Революция» («Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского), 30 июня – «Красный» Мольер» (Владимир Маяковский: перо на службе революции), 7 июля – «Мандат на самоубийство» (Трагедия творца: Николай Эрдман). 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ