Главный финансист страны вместо денег предложил проекты

В предпоследний день мая во Владивостоке с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя правительства и министр финансов России Антон Силуанов.

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019

На совместном российско-японском предприятии «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» он провел выездное совещание по вопросам реализации на Дальнем Востоке трех национальных проектов. Это «производительность труда и поддержка занятости населения», «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «международная кооперация и экспорт несырьевых товаров». На встрече присутствовали главы регионов, ученые-экономисты и представители бизнеса. 

– Перед нами стоит задача за пять ближайших лет увеличить в два раза объем экспорта несырьевых и неэнергетических товаров и услуг, – объявил Антон Силуанов. – Решать ее необходимо, в частности, за счет увеличения количества предприятий, работающих на экспорт. Мы готовы оказать регионам содействие для того, чтобы как можно больше производств по всей стране продавали за рубеж товары и услуги. Вторая важная цель – ежегодно повышать производительность на 5 %, при этом не сокращая трудовые ресурсы.

По словам Антона Силуанова, для участия в национальном проекте отобраны 36 регионов. Вхождение Приморского края в программу планируется в 2020 году. На сегодняшний день получены заявки от трех промышленных предприятий региона, заинтересованных в участии в национальном проекте. ПАО ААК «Прогресс», ОАО «Ливадийский судоремонтный завод», ПАО «Находкинский судоремонтный завод» на встрече с главой Минфина заявили о своей готовности к реализации проектов в области повышения производительности труда.

После совещания Антон Силуанов совершил экскурсию по авто-сборочным площадкам совместного российско-японского предприятия и посетил Владивостокский морской порт, где осмотрел мощности предприятия и встретился с трудовым коллективом.

Автор: Николай КУТЕНКИХ