Первую в этом году операцию на работающем сердце провели во Владивостоке

Высокотехнологичную операцию по вживлению клапана в сердце без разреза грудной клетки провели врачи краевой клинической больницы № 1.

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019

Как уточнили в пресс-службе края, и операция, и расходные материалы для пациента бесплатные.

«Наши специалисты уже второй год выполняют операции по новым методикам, разработанным российскими инженерами и кардиологами. В прошлом году успешно были выполнены первые четыре операции», – отметил главный врач краевой клинической больницы Андрей Попов.

Уникальность методики еще и в том, что она проводится без разреза грудной клетки пациентки. Аортальный клапан вживляют прямо в работающее сердце. Операция длится чуть больше часа вместо восьми традиционных.

Процедуру упростили настолько, что уже на следующий день после операции пациент возвращается к своему обычному ритму жизни.

Сердечно-сосудистый хирург Никита Грачев отметил, что основные пациенты на такие операции – это пожилые люди старше 80 лет, больные с сопутствующими заболеваниями. До операции эти люди испытывают выраженную одышку, они ограничены в физической нагрузке, а после операции могут вздохнуть полной грудью.

«Обычная полостная операция для них не вариант, организм может не выдержать. В большинстве случаев единственное решение для них – имплантировать клапаны без широких доступов, без искусственного кровообращения. И главное, это повысит качество и продолжительность их жизни», – подчеркнул врач, добавив, что оперируют только опытные хирурги. 

Специалисты подчеркивают, что в этом году Приморская краевая клиническая больница № 1 планирует выполнить 1794 случая высокотехнологичной медицинской помощи по разным лечебным профилям в рамках базовой программы госгарантий.

Автор: Отдел новостей «В»