Дороги, сети и дворы

Глава администрации Владивостока Олег Гуменюк впервые отчитался о работе муниципалитета перед городскими депутатами.

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019

– 2018-й – это год, когда Владивосток решением Владимира Путина получил статус центра Дальневосточного федерального округа. С одной стороны, этот статус – результат большой работы всех жителей Владивостока. С другой – звание, которое ко многому обязывает и которое надо постоянно подтверждать делом, – отметил в самом начале своего доклада Олег Гуменюк. 

Он пояснил, что доход муниципальной казны в прошлом году составил 14,021 млрд рублей (почти на миллиард больше, чем в 2017 году). Потрачено же было 13,7 млрд. Большая часть средств – 11 млрд рублей – было направлено на реализацию целевых муниципальных программ.

Бюджет города традиционно остается социально ориентированным – более половины расходов приходится на социально-культурную сферу. В числе других затратных направлений – дорожно-транспортная инфраструктура и ЖКХ.

Эффективное распоряжение муниципальной собственностью – еще один источник пополнения городской казны. В прошлом году бюджет Владивостока пополнился почти на 502 млн рублей за счет продажи и сдачи в аренду недвижимости, принадлежащей городу. 

Уделил внимание глава и экономической ситуации в городе. Так, в минувшем году число индивидуальных предпринимателей достигло почти 21 тысячи. Город продолжает поддерживать малый и средний бизнес: в прошлом году предпринимателям Владивостока было выделено более 8 млн рублей.

Было сдано 24 многоквартирных жилых дома. Среди них и несколько проблемных долгостроев, которые возводились с привлечением средств дольщиков. Это жилые дома на улицах Славянской, Кипарисовой и Зейской. 

Более чем на 10 % вырос оборот розничной торговли.

В поле зрения – километры сетей и дорог 

На развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство было выделено около 2,5 млрд рублей.

Как пояснил Олег Гуменюк, эти деньги пошли на ремонт более 12 км дорог. Кроме того, проведен капремонт девяти подпорных стен, текущий – еще восьми, отремонтировано 65 лестниц, установлено почти 4 км дорожных ограждений, очищено более 7 тысяч квадратных метров крутых и скалистых склонов, приобретено восемь единиц спецтехники.
На особом контроле – система ливневой канализации. Сегодня она находится в крайне изношенном состоянии. Из 300 км сетей 60 % требуют ремонта. Несмотря на нехватку средств, городские службы смогли отремонтировать в 2018 году более тысячи погонных метров системы ливневой канализации. 

По программе «Здоровый город» были приведены в порядок дороги к детским поликлиникам № 4 и 6. По программе «Доступная среда» адаптированы пешеходные пути для людей с ограниченными возможностями на нескольких улицах. 

Хорошо потрудились озеленители: в прошлом году в городе было высажено 400 тысяч цветов, 6 тысяч кустарников и более 300 деревьев. 

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в городе принята соответствующая муниципальная программа. Она дает возможность благоустроить как общественные пространства (парки, скверы, пешеходные зоны), так и придомовые территории. Общественные территории отбирались рейтинговым голосованием горожан. В итоге совершенно преобразился Пушкинский сквер – здесь по проекту архитекторов появилась необычная по дизайну общественная площадка. Проведены работы по реконструкции территории Дворца детского творчества. 

В планах этого года – капремонт сквера Невельского, благоустройство общественной территории на Енисейской, 23 и Детского парка на Черемуховой. В перспективе преобразятся городские  парки Покровский и Мингородок, а также набережные, в первую очередь Спортивной гавани и дальше – до мыса Кунгасного. 

Кроме того, в прошлом году были благоустроены 44 придомовые территории: заасфальтированы дворы, установлены детские площадки. 

В декабре запущен еще один важный проект – «1000 дворов», в краевом центре будет благоустроено 317 дворов. 

В прошлом году во Владивостоке были приняты новые Правила благоустройства. Этот документ регулирует многие аспекты жизни города – благоустройство, внешний облик территорий. 

Ежедневный мониторинг санитарного состояния городских территорий, выявление незаконно установленных объектов, рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, а также их демонтаж – все это ежедневная работа специалистов городских служб. В 2018 году они демонтировали 789 незаконно установленных объектов. Такая работа продолжается и в этом году.

От аварий спасет капремонт

Жилищно-коммунальное хозяйство – важнейшая сфера, влияющая на качество жизни людей, на их самочувствие и настроение. Как отметил Олег Гуменюк, администрация Владивостока активно сотрудничает с управляющими компаниями, ТСЖ, контролируя работы по ремонту и содержанию жилищного фонда, придомовых территорий, подготовке и прохождению отопительного сезона. В минувшем году сотрудники управления содержания жилищного фонда более 2500 раз выезжали для осмотра придомовых территорий.

В 2018 году по заказу администрации города продолжался капремонт в жилых домах. Работы провели на 322 объектах, причем на 94 из них – за счет экономии средств на аукционах. В списке – ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, общестроительные работы. 

Продолжилась работа школы жилищного просвещения «Управдом», задача которого – ликвидация неграмотности горожан в вопросах ЖКХ.

Говоря о топливно-энергетическом комплексе, глава города констатировал высокую степень износа коммунальных сетей и оборудования. 

 Так, 35 % муниципального теплоэнергетического хозяйства находятся в предаварийном состоянии. Износ теплосетей – 85-90 %. Именно поэтому серьезные ресурсы ежегодно тратятся на ликвидацию коммунальных аварий. В 2018 году таких зафиксировано более полутора тысяч. Сети нуждаются в замене и капитальном ремонте. 

В прошлом году были проведены капремонт и реконструкция теплосетей на участках общей протяженностью почти 2 км на сумму 64 млн рублей. В этом году работы по реконструкции теплосетей продолжаются. 

По улицам Владивостока поедут электробусы

Тема транспорта – ключевая для любого мегаполиса. Особенно если речь идет об общественном транспорте. Ежедневно на линию выходят в среднем 600 автобусов, 14 трамваев, 10 троллейбусов.

При этом все понимают, что общественному транспорту столицы Дальнего Востока требуется мощная перезагрузка. Старые, неопрятные автобусы – это то, что должно уйти в прошлое. Работа в этом направлении ведется. Во-первых, сами перевозчики в прошлом году сумели за свой счет приобрести более 100 автобусов. В этом году планируется закупить для ВПОПАТ-1 около 100 автобусов. Средства на это выделяют краевые власти. 

Отвечая на дополнительные вопросы депутатов, Олег Гуменюк рассказал о вводе в будущем году экологического транспорта. После того как во Владивостоке будут обустроены газовые заправки, город начнет закупать газомоторный транспорт. Тем более что это выгодно – государство субсидирует его закупки.

Кроме того, в следующем году намечено закупить два электробуса нового поколения, заряжающихся в течение 24 минут с запасом хода на 24 часа. 

Вновь была затронута тема безналичной оплаты проезда. В 2018 году во Владивостоке прошел конкурс на внедрение такой системы, она успешно работает на электрическом транспорте. С автобусами проблема так и не решена – перевозчики не желают устанавливать терминалы. Необходимо довести эту работу до конца, так, чтобы пассажир мог рассчитаться за проезд как наличными, так и с помощью карты. 

Важным событием года стала разработка документации для исследования пассажиропотока. Итоги исследования станут известны уже в июне. Это серьезный, очень нужный городу документ. На его основе можно будет вносить изменения в маршрутную сеть, уточнять объемы необходимого подвижного состава, в целом улучшить систему общественного транспорта в городе. 

Без второй смены

Во Владивостоке стартовал новый этап строительства детских садов. В прошлом году начали две большие стройки на 470 мест – в Снеговой Пади и на улице Маковского. Разработана проектно-сметная документация еще на пять. Во всех новых садах будут ясельные группы. 

В городе 78 школ, из них только в первую смену работают 35. В планах поэтапно переходить на работу школ только в первую смену. В ближайших планах – строительство двух школ – на Патрокле и в Снеговой Пади – на 1275 мест каждая. 

А в библиотеках кипит жизнь

Владивосток живет по-настоящему богатой культурной жизнью. 54 массовых мероприятия в 2018 году организовало муниципальное учреждение «Дом культуры «Владивосток», их посетили более полутора миллионов человек. 

Самыми яркими событиями года стали День Победы, день рождения города, День тигра, третий песенный фестиваль имени Высоцкого «Парус», фестиваль «Владивостокская крепость» и другие. 

Активная жизнь кипит в городских библиотеках. На закупку книг в прошлом году направлено более миллиона рублей. 

На базе библиотек работают различные социальные проекты. Здесь учат компьютерной грамотности, собирают детей на мастер-классы, ведут дискуссии и приглашают в гости экспертов. 

В рамках дополнительного образования во Владивостоке работают 10 музыкальных, художественных школ и школ искусств. В них в 2018 году обучалось более 5 тысяч юных горожан. 

В апреле 2018 года Владивосток стал столицей масштабной международной акции – «Тотального диктанта». Здесь на одной из площадок – в кампусе ДВФУ – текст диктовала его автор – писательница Гузель Яхина.

Кому без поддержки не обойтись

Уделил внимание глава города и теме социальной поддержки. По программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» общественные организации на конкурсной основе получают субсидии на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг, арендной плате, обслуживанию интернет-сайтов и на другие нужды. 

Также при финансовой поддержке мэрии реализованы такие социальные проекты, как форум для подростков «Поколение», акции «Владивосток – территория здоровья», фестивали «Сабантуй», «Меридиан дружбы», Сорочинская ярмарка и другие. 

Реализован очень важный проект «Устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами», в рамках которого прошли  мероприятия для детей с ограниченными возможностями по здоровью, уроки доброты для школьников. 

Поддержка молодежи – важная задача городской власти. Эффективный стимул для активистов молодежные премии «Есть за что!» и «Молодежный вектор». Они являются признанием заслуг молодых ребят и благодарностью за их реализованные проекты. 

Проводится конкурс «Молодежная инициатива»: гранты в размере 60 тысяч рублей получили пять создателей социально значимых проектов.

Чтобы молодые люди оставались жить и работать во Владивостоке, город помогает им решить квартирный вопрос. В 2018 году 126 семьям была выделена социальная выплата на приобретение жилья или строительство дома. В среднем субсидия составляет от 500 тысяч до полутора миллионов рублей. Такую возможность дает подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая финансируется из федерального, краевого и городского бюджетов. 

Автор: Анжелина ШИЛАН