Лето встретили уборкой

Казаки, волонтеры и сотрудники мэрии 1 июня взялись за грабли и мешки

4 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4518 (6223) от 4 июнь 2019
2.jpg

Во Владивостоке в минувшую субботу, 1 июня, активисты общественных объединений и неравнодушные горожане совместно с сотрудниками мэрии вышли на уборку побережий в районе устья реки Объяснения и станции Вторая Речка, а также территории береговой батареи «Петропавловская мортирная».

Организатором субботника на фортах береговой батареи «Петропавловская мортирная» выступила администрация Владивостока, подчеркнули в пресс-службе муниципалитета. Казаки с семьями активно поддержали эту идею. В субботу на месте, которое не только является историческим объектом, но и давно стало излюбленным местом отдыха горожан, собрались более 60 добровольцев и сотрудники мэрии.

«С инициативой проводить субботники с различными общественными организациями выступил глава города Олег Гуменюк, а общественники нас активно поддержали, – подчеркнула начальник отдела по развитию общественного партнерства управления по исполнению программ по поддержке населения Ольга Михалева. – Этот субботник стал первым в целой серии подобных мероприятий. В следующий раз мы планируем выйти на уборку с участием общественных объединений инвалидов. Они также с энтузиазмом поддержали эту идею. Мы уверены, что эти мероприятия станут традиционными во Владивостоке, так как у нас очень активные и неравнодушные общественники».

В уборке приняли участие представители Владивостокского городского юртового общества в составе Владивостокского городского казачьего общества, станицы им. графа Муравьева-Амурского, станицы Тигровой, общественной организации «Казачий стан». Также к субботнику присоединились казаки Уссурийского казачьего войска «Станица Радонежская».

«Наше сообщество уже давно взяло под негласную опеку эту территорию в районе береговой батареи «Петропавловская мортирная». И на уборки мы здесь выходим регулярно – в этом году мы уже проводили здесь субботник. Поэтому мы с радостью поддержали такую полезную инициативу администрации, пришли сюда со своими семьями и готовы делать это регулярно», – рассказал атаман станицы им. графа Муравьева-Амурского Максим Захаренков.

В это же время работа кипела еще на двух городских территориях. Волонтеры наводили порядок на побережьях в районе устья реки Объяснения и в районе станции Вторая Речка. Тут прошел «морской субботник», приуроченный к Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Эту традицию учредила администрация города Владивостока еще в 2013 году. Тогда мы пробно организовали и провели первый «морской субботник», – поделился начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков. – С 2016 года мы участвуем в этом мероприятии регулярно. И общественники также очень активно принимают участие в работе по очистке побережий Владивостока от мусора. Несмотря на то что мы работаем каждый год, всегда, к сожалению, есть что убирать».

Мусор на берегах бухт и заливов Владивостока часто оставляют отдыхающие, часть выносит прибоем. В этом году участники «морского субботника» собрали более трех тонн отходов.

Организатором мероприятия выступило Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора при поддержке городской администрации. 

Отметим, что транспорт для вывоза всего собранного в этот день мусора был предоставлен городским управлением дорог и благоустройства. Все отходы отправили на полигон МУПВ «Спецзавод № 1».

  

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ