Пьяных ДТП больше всего в выходные дни

С начала года на дорогах Приморья выявлены и отстранены от управления автотранспортом свыше 4 тысяч нетрезвых водителей. К административной ответственности привлечены 2350 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 1927 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования, сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

24 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4514 (6219) от 24 май 2019

В этом году в регионе зарегистрировано 245 автоаварий, в которых водители сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В результате 19 человек погибли, 174 – получили травмы. Поврежден 401 автомобиль. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по региону показатели аварийности снижены, однако в ряде населенных пунктов они растут. 

Так, во Владивостоке с начала года зарегистрировано 28 пьяных ДТП, что на 21 % выше показателей прошлого года. Наибольшее число происшествий отмечено в выходные дни, временной промежуток – с 20.00 до 23.00. 

Госавтоинспекция Приморского края напоминает: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Госавтоинспекция призывает граждан, ставших свидетелями попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщить о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа, г. Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы, г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г. Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции обещают предпринять все необходимые меры реагирования. 

Автор: Отдел новостей «В»