Молодежь познакомили с рынком труда

Фестиваль «Охота на работу» впервые прошел во Владивостоке. В нем приняли участие более тысячи приморских студентов и крупные компании края.

24 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4514 (6219) от 24 май 2019

Как сообщили в пресс-службе края, у выпускников была возможность не только познакомиться с корпоративной культурой крупнейших компаний Приморья, но и принять участие в различных мастер-классах и мотивационных лекциях. Специалисты Приморского центра занятости проинформировали о положении на рынке труда, а также провели подбор вакансий всем желающим из регионального банка. Заместитель директора краевого департамента труда и социального развития Елена Магерчук отметила, что сегодня в региональном банке вакансий размещено около 80 тысяч свободных мест, около 80 % из них – по рабочим специальностям.

Специальным гостем на фестивале выступил Сергей Бурлаков, член Общественной палаты Российской Федерации и первый в мире человек, который преодолел марафонскую дистанцию на двух протезах, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Спортсмен-паралимпиец поделился с ребятами своим опытом и пожелал, чтобы работа, которую выберут выпускники, была не только хорошо оплачиваемой, но и приносила удовольствие.

Эксперты отмечают: потребность в кадрах на Дальнем Востоке продолжает расти. В ближайшие пять лет региону потребуется более 130 тысяч специалистов, около 30 % из них – в Приморье.

Автор: Отдел новостей «В»