В победном мае закладываем сады

Когда под окнами цветут яблони, груши, абрикосы, вишни, а потом зреют плоды и поспевает ягода, то мир вокруг кажется красивее и добрее. Тем более если это больничные окна. Сад, говорят медики, помогает быстрее вылечить человека и вернуть ему веру в себя.

24 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4514 (6219) от 24 май 2019

Именно плодовый сад заложен на территории Владивостокской клинической больницы № 4 активистами Союза садоводов города в ходе майской акции «Сады Победы», к которой в этом году присоединился Приморский край. Стартовала она несколько лет назад в Кировской области и призвана отдать дань памяти людям, завоевавшим Победу, еще раз сказать им спасибо. Разве может быть что-то более убедительным, чем цветущие сады? Акция была поддержана Союзом садоводов России, и наши садоводы тоже решили не оставаться в стороне.

– Я еще с детства помню, как высаживались сады около школ, медицинских учреждений, предприятий, сама участвовала в таких посадках, – поделилась главный врач больницы № 4 Елена Новицкая. – И рада, что добрая традиция возрождается, что к нам первым прибыл профессиональный садоводческий десант с саженцами, укрывным материалом для мульчирования и всем необходимым для работы. Территория больницы довольна большая, многие деревья и кустарники уже старые, поэтому обновление очень кстати. А когда сады зацветут, это будет настоящий праздник и для пациентов, и для коллектива больницы.

Посадочный материал был предоставлен плодово-ягодным питомником личного подсобного хозяйства Макаревич и семейным садом «Династия». Руководил посадками ученый агроном, начальник сортоиспытательного участка плодовых культур Анатолий Шагиахметов. Он провел мастер-класс для старшеклассников, помогавших в работе. На какую глубину высаживаются саженцы, какая для них нужна посадочная яма, чем она заполняется – все это очень важно знать и соблюдать, чтобы молодые растения прижились, начали хорошо расти, а потом и заплодоносили. 

– Мы заложили первый, но не последний «Сад Победы». Планируем плодовые посадки в школьных дворах, заодно обучая ребят садоводческому делу, чтобы они вместе с нами могли вести шефство над молодыми растениями, научились осуществлять грамотный уход, – рассказал заместитель председателя городского Союза садоводов Сергей Морозов. – И, конечно же, не оставим без заботы сад, заложенный в нынешнем мае на территории больницы № 4. Посадка – только первый шаг к его благополучию и красоте.

Автор: Надежда БРАЖИНА