Секрет красавицы Ангары раскроют во Владивостоке

Сегодня во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра начинаются масштабные гастроли Бурятского театра оперы и балета имени народного артиста СССР Цыдынжапова. Гастроли посвящены Году театра в России и пройдут в рамках юбилейного тура в честь 80-летия Бурятского театра по городам ДФО.

24 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4514 (6219) от 24 май 2019

Как сообщили организаторы, труппа представит шедевры отечественного балетного искусства – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского, а также визитную карточку театра – легендарный национальный балет «Красавица Ангара» в обновленной редакции. 

Сегодня же гастроли начнутся с гала-концерта труппы. Художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ, экс-солист Большого театра России Морихиро Ивата, которого называют японской звездой русского балета, представит классические и современные хореографические композиции.

Для юных зрителей артисты подготовили балет-сказку по знаменитой пьесе Мориса Метерлинка «В поисках Синей птицы». Завершит балетную программу гастролей яркая премьера Бурятского театра весны 2019 года – фантастический балет «Талисман» Риккардо Дриго, действие которого происходит в Древней Индии.

Свою премьеру приморцам покажет и оперная труппа Бурятского театра – приморские зрители услышат «Риголетто» Джузеппе Верди в постановке народного артиста России Юрия Лаптева. Сценографию и костюмы к спектаклю разработал главный художник Приморской сцены Мариинского театра Петр Окунев. Кульминацией гастролей станет большой гала-концерт, в программе которого будут представлены лучшие хореографические и вокальные номера в исполнении ведущих солистов театра.

Напомним, что первые гастроли Бурятского театра на Приморской сцене состоялись в июне 2018 года. С большим успехом артисты представили оригинальные постановки балетов «Дон Кихот» и «Лебединое озеро», оперы «Бал-маскарад», а также разнообразную программу в рамках гала-концерта при участии солистов оперы и балета.

Автор: Отдел новостей «В»