Парле ву кино?

В 11-й раз пройдет во Владивостоке Неделя французского кино, организованная «Альянс Франсез-Владивосток» и сетью кинотеатров «Иллюзион», при поддержке посольства Франции в России и Французского института в Москве.

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019

Как рассказали организаторы, эти дни – с 25 по 31 мая – порадуют любителей кино фильмами, разными по жанру и стилистике, но объединенными лейтмотивом поисков себя и достижения цели. Мечты и стремления героев могут в корне изменить их жизнь. На что они способны, чтобы получить желаемое? От чего готовы отказаться?

Увидеть Париж… Об этом мечтает Бекассин, героиня фильма-открытия недели – «Бекассин» Дени Подалидеса. Дочка скромных бретонских фермеров, она выросла на детских сказках и фантазиях о таинственном голубом дереве, исполняющем желания. Встреча с маленькой Лулот, воспитанницей маркизы, перевернет жизнь Бекассин. Мечту о Париже сменяет увлечение техническими новшествами, заботы о девочке и новые друзья…

В центре драмы «Блестяще» Ивана Аттала вспыхнувший на расовой почве конфликт между Пьером Мазаром, преподавателем престижного университета, и Нилой Сала, его студенткой, становится отправной точкой в диалоге разных, но тесно переплетенных культур. Нила представит свой университет на конкурсе ораторского искусства, и только Мазар способен раскрыть в ней скрытые таланты и придать ее словам истинную силу. Исполнитель главной роли Даниэль Отей был номинирован на премию «Сезар» как лучший актер, а Камелия Жордана получила эту награду за роль Нилы как самая многообещающая актриса.

Социальная драма Ксавье Леграна «Опекунство», обладатель премии «Сезар-2019» как лучший фильм года, рассказывает историю борьбы родителей за опеку над сыном. Каждый готов идти до конца. Фильм принимал участие в конкурсе Венецианского кинофестиваля-2017, где был награжден Серебряным львом за лучшую режиссуру и за лучший дебютный фильм. В общей сложности в копилке фильма 10 кинопремий и 19 номинаций. 

Биографическая музыкальная драма «Барбара» рассказывает о невидимой стороне ремесла актера. Не случайно фильм Матье Амальрика открывал секцию «Особый взгляд» на 70-м Каннском международном кинофестивале, где он получил награду «Поэзия кино». Актриса Брижит готовится к роли известной французской певицы Барбары, песни которой навсегда вошли в сокровищницу французской эстрады. Она разучивает партитуры, копирует мимику – и все больше сливается с персонажем…

Историческая драма «Боль» Эмманюэля Фенкеля возвращает нас в июнь 1944 года во Францию времен немецкой оккупации. Это экранизация одноименного автобиографического рассказа Маргерит Дюрас. Главная героиня борется с собственной болью – болью от потери родного человека, болью от пережитых ею самой ужасов войны, болью от уничтоженной Франции, болью от ненависти к немцам. 

Завершит Неделю французского кино невероятно красивый и вдохновляющий документальный фильм о всемирно известном рестораторе и отельере Алене Дюкассе. К чему стремится человек, у которого все есть? Фильм покажет два года из жизни человека, который нашел свое призвание: Ален Дюкасс – шеф-повар, ресторатор, отельер, непревзойденный рекордсмен по числу звезд Мишлен, но самое главное – человек, у которого и через 30 лет бесконечных ужинов и дегустаций загораются глаза при виде свежих овощей на гриле, правильно пожаренной рыбы и бокала хорошего вина. Фильм просто обязателен к просмотру всем, кто лелеет свою маленькую мечту и верит, что она вырастет во что-то грандиозное и нужное.

Все фильмы Недели французского кино демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами. Начало сеансов в 19 часов. 

Автор: Отдел новостей «В »