Зря тревожатся?

В правительстве не видят причин для беспокойства, которое выразили независимые АЗС относительно возможного роста цен на топливо.

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019

Об этом журналистам заявил вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает Finovosti со ссылкой на ТАСС. Вице-премьер прокомментировал письмо, которое ему написал Независимый топливный союз (НТС), предупредив о возможности резкого роста цен на бензин. В письме говорилось в том числе, что с 15 апреля по 15 мая рост биржевых цен на бензин составил около 20 %. НТС также утверждал, что в 2019 году нефтепереработка оказалась в кризисном состоянии. Представители независимых АЗС не исключают, что ситуация весны прошлого года может повториться: тогда цены на топливо на автозаправках резко выросли, в пять раз обогнав инфляцию.

«Мы мониторим ситуацию на рынке: биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись, – объяснил Козак. – Но сегодня это преждевременная тревога». По его мнению, сегодняшний уровень биржевых цен обеспечивает розничному сегменту достаточную маржинальность.
Козак добавил, что не планирует обсуждать эту тему с нефтяниками.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России также не видит причин для паники: динамика цен на топливо не превысит темпы инфляции. Об этом заявил ТАСС начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

Автор: Отдел экономики «В»