Новый «Океан» начал с поражения

В Приморье стартовал чемпионат края по футболу. Кроме того, нынешним летом команды сразятся за кубок региона.

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019

К сожалению, для участия в турнире в 2019 году не заявились некогда прославленные коллективы «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск), «Авиатор» (Артем), «Локомотив» (Лесозаводск), «Владрыбпорт» (Владивосток) и несколько других дружин. Зато в Находке возродился клуб «Океан», главным тренером которого в начале года стал известный приморский футболист и тренер Александр Тихоновецкий.

В турнире также выступают прошлогодний чемпион «Локомотив» (Уссурийск), «Луч-молодежный» (Владивосток), «Шахтер-СУЭК» (Новошахтинский) и «Авангард» (Арсеньев). Кстати, арсеньевцы могут в любой момент сняться с соревнования, поскольку клуб не имеет титульного спонсора и вопрос с финансированием является достаточно острым.
Открывался чемпионат матчем в Уссурийске между «Локомотивом» и «Авангардом». Равная борьба на поле продолжалась до 75-й минуты, когда хозяева ввели мяч из аута и тут же удачно пробили по воротам гостей.

Следом молодежная команда «Луча» с победы стартовала в краевом первенстве. Подопечные Евгения Попова переиграли со счетом 5:3 «Океан» во главе с легендарным Гарой. Напомним, что Александр Тихоновецкий один из немногих приморцев, кто играл в клубах премьер-лиги. За «тигров» забил больше ста мячей в официальных матчах.

Судьба встречи «Луч-М» – «Океан» была решена еще в первом тайме, по ходу которого молодые «тигры» отправили в ворота гостей четыре безответных мяча. Дубль на свой счет записал талантливый форвард Сетрак Акопян (его на свои сборы приглашает главный состав «желто-синих»), также по одному разу отличились Александр Васильев и Алексей Андреев. Стоит отметить, что в первом тайме главный судья матча Сергей Цыганок удалил с поля двух футболистов: к 28-й минуте два предупреждения успел заработать опытный нападающий «Океана» Роман Куклин (одно время игравший в «Луче»), а на 45-й минуте красную карточку получил игрок «Луча-М» Никита Седякин. Во втором тайме зрители также увидели четыре гола, но лишь один забили хозяева (точным ударом отметился Данила Кравцов), тогда как гости отличились трижды.

В следующем поединке новошахтинский «Шахтер-СУЭК» переиграл дома железнодорожников Уссурийска – 1:0. Это стало своего рода сенсаций турнира.

Первое – третье места в турнирной таблице краевого чемпионата с тремя очками делят молодые «тигры», горняки и железнодорожники. В следующем поединке в рамках чемпионата Приморья 25 мая в Уссурийске местный «Локомотив» примет «Луч-М», а в Арсеньеве сразятся «Авангард» и «Шахтер-СУЭК».