А карпы на природу собрались

Пруды прогулочной зоны Приморского океанариума оживают – в них после зимовки в научно-адаптационном корпусе возвращаются рыбы. Первыми вернулись «на улицу» карпы кои, гольяны и европейские окуни, сообщила пресс-служба научного учреждения.

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019

Большую часть прудов украсили яркие карпы кои. Еще в XV-XVI веке японские крестьяне научились выращивать карпов для потребления в пищу, и, если среди обычных серых рыб появлялись особи с ярким окрасом тела, они становились ценным украшением садовых водоемов. В современной Японии практически ни один сад не обходится без пруда с карпами кои. 

В коллекции Приморского океанариума есть рыбы самых разных расцветок: золотистые, черно-белые, с красными и оранжевыми пятнами. Любоваться ими удобнее всего из беседки, расположенной в середине самого большого пруда, в этот водоем переселилось более полусотни декоративных карпов. В несколько малых прудов запустили рыб похожей расцветки – они будут участвовать в программе разведения. 

Прудам прогулочной зоны Приморского океанариума понадобилось время, чтобы «созреть». Лишнее свидетельство тому, что водоемы сформировались, – отличная зимовка в иле нескольких сотен мальков сазанов и карасей. Крупным сазанам еще предстоит переезд из научно-адаптационного корпуса обратно на «свежий воздух». 

Биологи напоминают гостям Приморского океанариума, что кормить рыб в прудах прогулочной зоны ни в коем случае не нужно: что кажется нам вполне съедобным, для них может оказаться смертельно опасным. Морских обитателей кормят в соответствии с их потребностями: специальным сухим кормом для прудовых рыб и нарезкой из красной рыбы.

Автор: Отдел новостей «В»