Павильоны уступили пешеходам

Набережную Спортивной гавани делают комфортнее для прогулок

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019
1.jpg

На этой неделе рабочие муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (СГТ) совместно со специалистами административно-территориального управления Фрунзенского района приступили к демонтажу самовольно установленных объектов на набережной Спортивной гавани, сообщили в пресс-службе мэрии.

Первым в очереди на снос оказался павильон, в котором раньше продавали еду быстрого приготовления. Его владельцы задолго до предстоящего демонтажа получили соответствующее постановление, однако возможностью самостоятельно разобрать конструкцию не воспользовались. В результате собственники решили в последний момент спасти свой незаконный объект и вынесли оттуда холодильное оборудование, витрины и другие вещи. После чего павильон разобрали и увезли на склад временного хранения специалисты СГТ.

Специалисты административно-территориального управления Фрунзенского района отмечают, что работа по сносу незаконных торговых объектов ведется регулярно. Особое внимание в последнее время приковано к Спортивной Гавани. Только с начала года здесь демонтировано около 15 незаконно установленных объектов.

«Работы по наведению порядка на набережной Спортивной гавани продолжатся. Объекты, находящиеся на муниципальной земле и не имеющие на это соответствующих разрешений, будут демонтированы в законодательном порядке», – подчеркнула  начальник организационного отдела административно-территориального управления Фрунзенского района Светлана Вильгерман.

Снос самовольно установленных объектов на набережной Спортивной гавани – лишь малая часть большой работы по наведению порядка на этой территории. Одна из главных туристических достопримечательностей Владивостока должна быть комфортной и благоустроенной. Для этого администрация города проводит большую работу по ее преображению. Так, в этом году здесь вновь начал работу общественный туалет, будет благоустроена прилегающая к нему территория. Помимо этого, по распоряжению главы Владивостока Олега Гуменюка здесь планируется отремонтировать подпорные стены, провести работы по озеленению, навести санитарный порядок. В следующем году набережную Спортивной гавани ждет комплексный ремонт с восстановлением пешеходных зон.

«Набережная Спортивной гавани – место, где всегда много отдыхающих, жителей и гостей столицы Приморья. Она должна быть комфортной для прогулок, в том числе молодых мам с колясками», – подчеркнул Олег Гуменюк. 

Добавим, что у входа на набережную Спортивной гавани в ближайшее время также будет запрещена парковка автомобилей для беспрепятственного прохода пешеходов. Как уже писал «В», в районе дома № 1 на улице Адмирала Фокина установят дорожный знак «Остановка запрещена» и таблички дополнительной информации «Работает эвакуатор».

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ